Усть-Медведицкая газета

Кто следующий: можно ли предсказать, где произойдет дальнейшее землетрясение в мире

Катастрофа в Турции и Сирии заставила человечество вновь задуматься о том, насколько возможно предсказать глобальные природные катаклизмы. Многие сейчас задаются вопросом, где в следующий раз произойдет землетрясение и можно ли прогнозировать точное время и место. Собрали мнения ученых на это счет. 

Наука и астрологи

После того, как разрушительные землетрясения произошли в регионах Ближнего Востока 6 февраля, журналисты вспомнили, что ученые ранее предсказывали вероятность подземных толчков в этой местности. Правда, никто не мог спрогнозировать более конкретные данные.

Поэтому в дело вступили не только ученые, но и представители других областей. Например, пресса напомнила, что буквально 3 февраля сейсмолог-любитель из Нидерландов Фрэнк Хугербитс писал о скором землетрясении в Турции, Сирии, Иордании и Ливане, опираясь на сведения о положении космических тел. Правда, и он утверждал, что землетрясение произойдет «рано или поздно».

Что касается представителей официальной науки, то они ожидали крупную сейсмическую активность в Турции последние 30 лет.

«Турция – это достаточно сейсмоопасный район. Проходит через Турцию и Грецию Северо-Анатолийский разлом, на котором все время происходят землетрясения, но мелкие, небольших магнитуд. А землетрясения магнитудой около 8 в таких регионах проходят примерно раз в 30 лет. Поэтому наши ученые ожидали, что где-то вот в это время должно произойти землетрясение, но немножко не угадали с точными координатами – немножко другой регион предсказывали», – рассказала кандидат физико-математических наук Анна Люсина.

Землетрясения в Турции и Сирии унесли жизни более 4 тысяч человек

Она же отметила, что согласно теории китайских ученых ядро Земли замедлило свое вращение. Если они правы, то это может привести к повышению сейсмичности по всему миру. Но человечество пока не научилось давать точные прогнозы.

Почему происходит землетрясение

Самая верхняя оболочка Земли – литосфера – подразделяется на ряд плит, уточняют доктор геолого-минералогических наук Николай Короновский и кандидат геолого-минералогических наук Альфред Наймарк.

Ниже располагается также твёрдая верхняя мантия. В толще верхней мантии на разных глубинах размещается слой, названный астеносферным , имеющий меньшую вязкость по сравнению с выше- и нижележащими породами мантии. Предполагается, что астеносфера является той «смазкой», по которой могут перемещаться литосферные плиты.

Тысячи добровольцев штурмуют турецкие аэропорты, чтобы отправиться на помощь пострадавшим регионам

Во время движения плиты в одних местах сталкиваются, образуя огромные горно-складчатые цепи, в других, наоборот, раскалываются с образованием океанов. Эти взаимодействия плит вызывают напряжения в горных породах.  Когда напряжения превышают предел прочности, происходит мгновенное смещение, разрыв. Момент смещения и есть землетрясение.

Существует пять-шесть разных метрик и шкал интенсивности подземных толчков, но чаще всего замеры приводят по шкале Рихтера. Ее предел – 9,5 единицы. Пока что подобных толчков в истории наблюдений сейсмологов не отмечалось.

Ближе всех крайней магнитуде соответствовало Великое Чилийское землетрясение 1960 года. Тогда толчки у города Вальдивия достигали 9,5 единицы, погибли 6 тысяч человек, большая часть – от цунами.

Одним из самых мощных землетрясений считается катастрофа в Чили 1960 года

В пятерке самых мощных локаций землетрясений считая с 50-х годов XX века — остров Суматра, Аляска, японский Сендай и советские Камчатка с Курилами. Мелких же землетрясений за год в мире происходит более тысячи, говорят ученые.

Где произойдет следующее землетрясение

Ученые солидарны в том, что Ближний Восток должен был столкнуться с катастрофой в ближайшие годы.

«С точки зрения движения литосферных плит это уникальный регион мира. Там сочетается интенсивное движение плит и высокая численность населения. В зоне, подверженной подвижкам, живёт много людей, и живут они очень плотно. В этом районе Турции проходит граница двух литосферных плит, Аравийской и Анатолийской», – рассказал заведующий лабораторией неотектоники и современной геодинамики Геологического института РАН Егор Зеленин.

Еще одна крупная трагедия случилась на острове Суматра

Он уточнил, что в районе землетрясения Аравийская плита выталкивает Анатолийскую на запад. Большая часть этой границы проходит по морскому дну, дальше она выходит на сушу и в восточной части Турции разделяется. Там, где она идёт по суше, сильные и частые землетрясения сконцентрированы в очень узкой полосе, поэтому катастрофические землетрясения там не редкость.

При этом свойство землетрясений – вызывать тектонические разломы. Для российских территорий этот процесс ничем не грозит.

«Сейсмическая волна распространяется очень быстро, практически мгновенно. После этих двух землетрясений в России никаких отголосков не ощущалось. Наша территория находится значительно севернее границы этих двух плит. Что касается будущих землетрясений, то я не исключаю, что толчки из этого региона у нас могут быть ощутимы, но повреждений они вызвать не смогут», – отметил он.

По словам ученого, новые землетрясения (афтершоки) возникают в очаговой области главного землетрясения. Кроме того, крупное землетрясение может спровоцировать аналогичные в соседних сегментах той же зоны разломов. То есть в данном случае, опасность новых инцидентов может грозить продвижение сейсмичности либо на юг, либо на северо-восток Турции.

Российским регионам не грозят глобальные афтершоки

«Влияние землетрясений, даже крупнейших, на толчки в других регионах Земли маловероятно», – подытожил ученый.  

9 февраля 2023 11:36