Усть-Медведицкая газета

Фейк: жители Мариуполя рискуют замерзнуть этой зимой из-за алчности российских чиновников

О чем фейк

Жители Мариуполя рискуют замерзнуть этой зимой из-за алчности российских чиновников, которые с целью «освоения» бюджета распорядились менять батареи и системы в разрушенных домах без окон. Об этом сообщил советник МВД Украины Антон Геращенко со ссылкой на экс-советника мэра Мариуполя Петра Андрющенко.

Как на самом деле

Геращенко забыл упомянуть, что значительная часть жилых построек в Мариуполе не подлежит реконструкции из-за обстрелов со стороны ВСУ. Российская сторона планировала полностью восстановить город к сентябрю, но масштаб разрушений оказался слишком велик.

Тем не менее жилые постройки Мариуполя активно готовят к отопительному сезону 2022-2023 годов. В домах, степень повреждения которых составляет меньше 30%, закрывают тепловой контур, меняют поврежденную кровлю, двери и внутренние коммуникации. В настоящий момент разрабатывается программа по созданию общего вида домов, которая включает в себя ремонт балконов. Остальные разрушенные здания снесут и построят на их месте новые комфортабельные жилые комплексы.

К слову, жители Мариуполя ни копейки не заплатят за замену систем отопления в высотных домах. Сейчас российские подрядчики срезают непригодные трубы и батареи в домах Жовтневого района. В связи с этим слова Геращенко об «освоении» бюджета в процессе восстановления города выглядят абсурдно.

Экс-советник мэра Петр Андрющенко, которого цитирует Геращенко, не в первый раз распространяет фейки о подготовке к отопительному сезону в Мариуполе. Ранее он заявил, что армия РФ подрывает котельные и заготавливает дрова на зиму, срубая деревья и кустарники в местных парках.

30 августа 2022 11:13