Усть-Медведицкая газета

Фейк: Запорожская АЭС работает с риском нарушения радиационной и пожарной безопасности

О чем фейк
После обстрелов Запорожская АЭС работает с риском нарушения радиационной и пожарной безопасности. Об этом сообщил в своем Telegram-канале советник МВД Украины Антон Геращенко.

Как на самом деле

Даже украинские источники, например, молодежный проект SaveEcoBot, утверждают, что радиационный фон в районе Запорожской АЭС (ЗАЭС) находится в пределах нормы. Это значит, что жизни и здоровью местных жителей в настоящий момент ничего не угрожает.

Член главного совета Военно-гражданской администрации (ВГА) Запорожской области Владимир Рогов также подтвердил, что ВСУ вновь обстреляли Запорожскую АЭС. По его словам, часть украинских снарядов упала между ТЭС и АЭС, а часть — на ТЭС. Однако сама атомная станция не пострадала и сейчас работает в штатном режиме. Поводов для беспокойства нет.

Последние два месяца ВСУ регулярно наносят удары по Запорожской АЭС. В ночь с 6 на 7 августа украинские войска обстреляли ЗАЭС из реактивной системы залпового огня «Ураган». В зоне поражения оказались пост контроля радиационной обстановки и хранилище отработанного ядерного топлива. Также ВСУшники недавно атаковали район пожарной части, расположенный недалеко от атомной электростанции.

15 августа 2022 14:39