Усть-Медведицкая газета

Фейк: в России больше не действуют общепризнанные права человека

О чем фейк

В России больше не действуют общепризнанные права человека после денонсации европейских конвенций. Об этом сообщают оппозиционные Telegram-каналы.

Как на самом деле

В последние годы решения Европейского суда по правам человека были политизированными и предвзятыми, поэтому было принято решение о выходе из юрисдикции ЕСПЧ и внесению в Конституцию поправок, признающих верховенство российского законодательства над международным. В марте 2022 года Россия вышла из состава Совета Европы, а 16 февраля Госдума отменила действие европейских конвенций о защите прав человека (ЕКПЧ) и пресечении терроризма. Однако права человека в РФ остаются под защитой: в ЕКПЧ и второй главе Конституции РФ перечислены одинаковые права. Формулировки могут различаться, но суть одна. 

Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий подтвердил, что прекращение действия (ЕКПЧ) не скажется отрицательным образом на соблюдении прав человека в России.

«За 26 лет членства России в Совете Европы, все нормы так или иначе имплементированы в национальное законодательство, они действуют и будут действовать. Конституцией России к тому же предусмотрены более широкие гарантии в сфере защиты прав человека, чем ЕКПЧ», — отметил он. 

Кроме того, Россия признает и другие международные акты, например Всеобщую декларацию прав человека ООН, Международный пакт о гражданских и политических правах и другие. 

Также в России действует собственный Федеральный закон «О противодействии терроризму», который заменяет Европейскую конвенцию о пресечении терроризма. 

Напоминаем, оппозиционный Telegram-канал «ЧТД», который контролируется Михаилом Ходоровским, не в первый раз распространяет фейки, направленные на дискредитацию российского правительства.

17 февраля 2023 13:24