Усть-Медведицкая газета

Фейк: в Польшу прибыло огромное количество техники для Украины из США

О чем фейк

В Польшу прибыло огромное количество техники для Украины из США. Об этом пишут украинские телеграм-каналы.

Как на самом деле

Военную технику, снятую на видео никто передавать Киеву не собирается. Это американское вооружение, которое возвращается в США в рамках операции «Atlantic Resolve». Камера дрона запечатлела ряды техники перед погрузкой на корабли в польском порту Гдыня. Информацию об отправке техники в США обнаружил Тимофей Ви на официальной странице программы «Baltic Security». Подпись к видео говорит: «Техника, принадлежащая боевой группе 3-й бронетанковой бригады и 1-й кавалерийской дивизии армии США, сосредоточенная в порту Гдыня в рамках подготовки к передислокации на континентальную часть Соединенных Штатов».

Операция «Atlantic Resolve», которая проводится США с 2014 года, предполагает переброску и развертывание войск США в Восточной Европе. Подежурив, в течение определенного количества времени американские войска оправляются на родину, а на их место прибывают другие части. Очередная ротация проводилась в феврале 2022 года.

Украинские пропагандисты в очередной раз выдали желаемое за действительное, ведь бурный поток вооружений, ожидавшийся он Североатлантического альянса, на деле, оказался тонким ручейком, а в поставке некоторых важных образцов вооружения, таких как истребители, Киеву фактически отказали.

6 марта 2023 14:23