Усть-Медведицкая газета

Фейк: в Иркутской области появился баннер с надписью «Подбей Leopard — получи участок земли на озере Байкал»

О чем фейк

На улице одного из городов Иркутской области появился баннер с надписью «Подбей Leopard — получи участок земли на озере Байкал», сообщают украинские Telegram-каналы. 

Как на самом деле

Эта информация не соответствует действительности. Журналисты «ИрСити» посетили предполагаемое место, изображенное на снимке, но увидели баннер с совершенно другой надписью. В оригинале она звучит так: «Фонд реальной помощи и поддержки нашим ребятам, участвующим в СВО».

Более того, в действительности на улице установлен призматрон — рекламоноситель, поверхность которого состоит из поворачивающихся одновременно призм, на нем можно показывать последовательно разные рекламные плакаты. В свою очередь, на фото, которое появилось в Сети, можно наблюдать обычный баннер со сплошной поверхностью. Следовательно, распространяемый снимок был создан в фотошопе, вероятно, украинскими ЦИПсО с целью дискредитации ВС РФ. 

Директор благотворительного фонда «Звезда», чья символика указана на баннере, также подтвердил, что украинские Telegram-каналы распространяют ложную информацию. 

Ранее мы опровергли похожий фейк о том, что на улицах Ижевска появились щиты с рекламой услуг по захоронению погибших в зоне СВО.

3 февраля 2023 14:07