Усть-Медведицкая газета

Фейк: Турция пошла войной на Сирию

О чем фейк

Турция пошла войной на Сирию, север страны подвергся массированному артиллерийскому обстрелу, пишут украинские источники.

Как на самом деле

Это фейк, Турция не воюет с Сирией напрямую, турецкие войска вошли в Африн, чтобы начать военную операцию против сирийских курдов, контролирующих северо-восток страны. Как сообщил глава управления культуры и туризма провинции Йозгат Хусейн Читчи, турецкие силы вступили в бой с курдскими формированиями, также работает турецкая авиация. Антитеррористическую операцию на севере Сирии президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган анонсировал еще в начале лета.

Впрочем, сами курды не подтверждают, что на севере страны идет турецкая операция, об этом заявил представитель «Сирийского демократического совета» в США Бассам Сакер. «Эти сообщения не соответствуют действительности. Никаких атак не было, и мы считаем, что ни Россия, ни США такие атаки не одобряли. Но мы заметили, что они увеличили число атак беспилотников в районе, они нацелены на гражданских, руководство самоуправлений, что нехорошо для стабильности в районе», — сказал Сакер.

Информацию начале спецоперации в Сирии также официально опроверг глава МВД Турции Сулейман Сойлу. По его словам, о старте военных действий против сирийских курдов объявили в нескольких приграничных турецких мечетях, но данные утверждения не соответствуют действительности.

18 августа 2022 10:51