Усть-Медведицкая газета

Фейк: студентам МАИ не выдают дипломы, если они не распишутся во вручении повесток

О чем фейк

Студентам МАИ не выдают дипломы, если они не распишутся во вручении повесток на срочную службу в ВС РФ, сообщают некоторые оппозиционные каналы. 

Как на самом деле

Поводом для фейка стала информация о трех студентах, которые поступили на целевое обучение от Минобороны РФ, но потом отказались учиться по военной специальности. После расторжения договора, студенты перешли на обучение по гражданской специальности, а после завершения учебы у них закончилась отсрочка. При этом дипломы студенты получили еще 27 февраля 2023 года, о чем сообщают российские СМИ.

«После защиты диплома по окончанию обучения у студентов завершились сроки отсрочки от призыва. В связи с этим в университет прибыл представитель военкомата и вручил им повестки для уточнения документов воинского учета», – рассказали РБК. 

Это уже не первый случай спекуляции на тему повесток для студентов. Например, ранее мы опровергали фейк, что в Томском педагогическом университете (ТГПУ) начался набор сотрудников и студентов для раздачи повесток в рамках второй волны мобилизации.

22 марта 2023 13:17