Усть-Медведицкая газета

Фейк: сотни детей из Мариуполя остались без попечения родителей

О чем фейк

Сотни детей из Мариуполя остались без попечения родителей. Такая информация появилась на сайте управления по вопросам семьи и детства администрации Краснодара.

Как на самом деле

Это — фейк. Хакеры взломали сайт управления и разместили эту новость, которая не имеет ничего общего с действительностью. В тот же день ее удалили, а сайт перенесли на защищённый от DDoS-атак сервер. Об этом сообщили в ведомстве.

Факт вброса подтверждают многочисленные публикации об осиротевших детях Мариуполя в западных СМИ. Сложно представить, что журналисты The GuardianDaily ExpressThe Times of Israel и Arab News настолько пристально следят за сайтом краснодарского управления по вопросам семьи и детства, чтобы заметить сообщение, которое провисело там считанные часы. Причем, первые новости по этой теме появились уже через час после хакерской атаки на портал управления.

В МИД РФ заявили, что это – «провокация и классический образец дезинформации со стороны киевского режима и его покровителей», такой вброс необходим для того, чтобы отвлечь внимание от провалов Киева и подогреть остывающий интерес западных стран к конфликту на Украине.

Отметим, по этой же схеме был сделан информационный вброс через взломанный сайт Заксобрания Красноярского края. Тогда одним из главных вопросов международной повестки было украинское зерно, отсутствие которого на международном рынке, якобы, грозит мировым продовольственным кризисом, поэтому фейк посвящался незаконному вывозу урожая.

26 августа 2022 11:44