Усть-Медведицкая газета

Фейк: Сербия присоединяется к антироссийским санкциям и отказывается от российской нефти с первого ноября

О чем фейк

Сербия присоединяется к антироссийским санкциям и отказывается от российской нефти с первого ноября. Об этом сообщает советник МВД Украины Антон Геращенко

Как на самом деле

Антон Геращенко, в свойственной ему манере, исказил смысл исходного сообщения и расставил акценты так, словно Сербия с радостью отказывается от «черного золота» из России. Но это не так: президент страны Александр Вучич, напротив, весьма озабочен тем, что из-за антироссийских санкций Евросоюза, Сербия не сможет закупать нефть: Хорватия не будет пропускать ее по трубопроводам, нельзя будет и возить ее танкерами по Адриатическому морю.

Сербия ищет альтернативное сырье. Например, нефть из Ирака, но она стоит на $31 за баррель дороже российской. В результате ограничительные меры приведут к потерям бюджета в $600 миллионов в год.

В конце июля сербский президент заявил, что в предстоящие восемь месяцев страна будет находиться на необъявленном чрезвычайном положении из-за мирового кризиса и его влияния на энергоснабжение. Он отметил, что ситуация в республике самая тяжёлая за десять лет.

24 августа 2022 11:45