Усть-Медведицкая газета

Фейк: с 9 января в России начнется новая волна мобилизации

О чем фейк

С 9 января в России начнется новая волна мобилизации. Специальный сервис поможет узнать, стоит ли в очереди на мобилизацию ваш родственник. Такие сообщения получают россияне по электронной почте.

Как на самом деле

Призыв в рамках частичной мобилизации завершился 28 октября. Об этом заявил и Президент России Владимир Путин, и министр обороны Сергей Шойгу. Никаких новых волн мобилизации не планируется. Баз данных с очередностью на призыв не существует и никогда не существовало. Мошенники пытаются подзаработать на теме мобилизации, обманывая людей. Начиная с сентября, мы разоблачили десятки фейков на эту тему. То, что выдавалось за секретные базы Минобороны, оказалось всего лишь слитой информацией о клиентах сервисов доставки.

Как правило, такие вбросы производились украинскими и оппозиционным российскими СМИ с целью раскачать внутреннюю обстановку в России и деморализовать население. Кроме того, украинские центры психологических операций собирают базы данных военнообязанных, которые могут использовать для того, чтобы воздействовать на их родственников, а также создавать новые фейки.

Теперь злоумышленники пытаются не только запугивать российское население, но и получать с него за это деньги. В телеграме через специальный бот предлагается указать ФИО и дату рождения человека. После этого обещают сообщить, будет ли мобилизован данный гражданин или нет. Подобные сообщения рассылаются и по электронной почте.

Очевидно, что бот настроен так, чтобы выдавать рандомный ответ, независимо от того, является человек военнообязанным или нет.

7 декабря 2022 13:32