Усть-Медведицкая газета

Фейк: Россия собирается вывести силы из Запорожской и Херсонской областей в обмен на Крым

О чем фейк

Россия собирается вывести силы из Запорожской и Херсонской областей в обмен на Крым. Об этом сообщил ряд украинских Telegram-каналов со ссылкой на отчет разведки Великобритании.

Как на самом деле

Авторы фейка распространили новость на основе фейкового отчета британской разведки. Настоящий документ, недавно опубликованный на официальном сайте Министерства обороны Великобритании, содержит совершенно другую информацию. В нем говорится о значительном ослаблении позиций ВСУ в районе Бахмута.

О том, что отчет западной разведки из новости сфабрикован украинскими пропагандистами, говорит целый ряд факторов. Прежде всего, Министерство обороны Великобритании обычно не ссылается на призрачные слухи о политических процессах. Объективно или нет, но оно старается описывать происходящее на полях сражений.

Кроме того, поддельный документ выдает себя нестандартным оформлением. В отчете использованы два разных варианта транслитерации слова «Запорожье». Переносы слов в англоязычных документах используются редко, здесь же они присутствуют сразу на нескольких строчках. Аббревиатуры в подобных отчетах принято сопровождать расшифровками. Здесь просто написано «RF», без формального дополнения о том, что это означает «Russian Federation».

6 марта 2023 14:21