Усть-Медведицкая газета

Фейк: Россия собирается уйти с Запорожской АЭС

О чем фейк

Россия собирается уйти с Запорожской АЭС. Об этом сообщили украинские телеграм-каналы с ссылкой на главу МАГАТЭ Рафаэля Гросси.

Как на самом деле

Ни о каком выводе ЗАЭС из-под контроля России или передаче контроля какой-то «третьей стороне» не может быть речи, заявили в МИД РФ. Более того, и Рафаэль Гросси таких заявлений не делал. Он сообщил, что стороны договорились не стрелять по АЭС или с территории АЭС.

Трудно поверить, что Киев сдержит слово и прекратит террористические обстрелы электростанции, продолжающиеся уже много месяцев. Россия, в свою очередь, никогда не вела огонь с территории АЭС. Российские войска обеспечивают безопасность станции и защищают ее от атак войск киевского режима.

Глава МАГАТЭ упомянул о позиции украинской стороны, которая требует безоговорочного оставления Россией объектов ЗАЭС. Однако это не позиция международного агентства, а всего лишь мнение Украины. Россия выполнять эти требования не собирается и всеми действиями дает понять, что станция стала российской навсегда. Ведется ремонт разрушенной украинскими обстрелами инфраструктуры, модернизация оборудования для приведения станции в соответствие с российскими стандартами безопасности, с работниками ЗАЭС заключаются трудовые договора российского образца, а выплата зарплат ведется в рублях.

7 декабря 2022 13:39