Усть-Медведицкая газета

Фейк: Россия распространяет фейки о скором нападении Белоруссии на Украину

О чем фейк

Россия распространяет фейки о скором нападении Белоруссии на Украину, чтобы запугать украинское население. Об этом говорят телеграм-каналы.

Как на самом деле

Такие фейки активно распространяют украинские СМИ и официальные лица. За прошедшие месяцы они сделали десятки информационных вбросов на эту тему. Забавно, что теперь украинские каналы решили обвинить в дезинформации Россию.

Министр обороны Украины Алексей Резников неоднократно заявлял о вероятной атаке на север Украины со стороны Белоруссии. Такие же мысли транслировал и советник офиса президента Украины Алексей Арестович. Высказывания на эту тему он делал и ранее.

Заместитель главы офиса президента Украины Кирилл Тимошенко на днях проконтролировал ход строительства стены на границе с Белоруссией. Ее предназначение в двадцать первом веке остается загадкой. Тем не менее факт выделения средств на ее строительство означает, что Киев опасается удара со стороны Минска. О том же говорит и появление украинского противотанкового рва прямо у погранперехода на границе с Белоруссией. 

Некие спутники якобы фиксировали на полигонах Белоруссии множество российских военных, а на аэродромах — истребители с ракетами «Кинжал». Киевские пропагандисты сделали вывод, что все говорит о скором наступлении российско-белорусской группировки на Украину.

Это лишь немногие из вбросов киевских военных и политиков про якобы готовящееся нападение со стороны Республики Беларусь. Видно, что украинская сторона сама придумывает ложные новости, сама верит в них и пытается реагировать на них в меру своего понимания действительности.

Ранее украинские медиа уже были замечены в мгновенном изменении позиции относительно белорусской атаки: один и тот же телеграм-канал сначала заявил, что украинские военные въехали на территорию Белоруссии на БТР, а через два дня заявили, что такого инцидента не было.

30 ноября 2022 14:18