Усть-Медведицкая газета

Фейк: Российская армия подорвала плотину Каховской ГЭС

О чем фейк

Российская армия подорвала плотину Каховской ГЭС. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Как на самом деле

Обрушение плотины — результат полугодовых обстрелов сооружения со стороны ВСУ, которые широко освещались в украинских телеграм-каналах. Сейчас радостные посты удаляются. Второй причиной катастрофы стало искусственное поднятие уровня воды в Каховском водохранилище, сознательно организованное украинскими властями.

ВСУ на протяжении более, чем полугода наносили удары по дамбе с помощью ракет американского РСЗО «HIMARS». Украинские СМИ не только не скрывали причастность Украины к обстрелам, но и пытались выдать повреждение Каховской ГЭС за «перемогу» украинских сил. 

Удары по сооружениям гидроэлектростанции подтверждали даже депутаты Верховной Рады. В сети распространялись фото и видео повреждений плотины, а украинские телеграм-каналы радостно советовали россиянам «запасаться надувными уточками» (см. скриншоты).

Несмотря на повреждения от многомесячных обстрелов, дамба Каховской ГЭС продолжала держаться, и тогда украинская сторона постаралась использовать для ее разрушения мощь самого Днепра. Киевский режим начал искусственно повышать уровень воды в реке путем усиленного сброса воды на гидросооружениях вверх по течению. Результатом чего стало обмеление Днепра в верховьях, отмеченное даже жителями Белоруссии. 

В то же время уровень воды в Каховском водохранилище поднялся гораздо выше нормы, что создало избыточное давление на поврежденные украинскими обстрелами конструкции плотины. Трагедия могла произойти в любой момент. 

В конце мая 2023 года ВСУ постоянными обстрелами препятствовали работникам Каховской ГЭС проводить мероприятия по сбросу воды из водохранилища. Делалось это явно с намерением приблизить разрушение дамбы. Рано утром 6 июня поврежденные обстрелами сооружения плотины не выдержали напора воды. 

Таким образом, разрушение дамбы Каховской ГЭС стало результатом целенаправленных действий правительства Украины, осуществлявшихся начиная с лета 2022 года.

7 июня 2023 13:56