Усть-Медведицкая газета

Фейк: на улицах Белгорода анкетируют горожан на вопрос чувства собственной безопасности

О чем фейк
Региональное отделение ДОСААФ России раздает на улицах Белгорода анкеты, в которых спрашивает у горожан, чувствуют ли они себя безопасно. Такие посты распространяются в социальных сетях.

Как на самом деле

Фейк опроверг председатель регионального отделения ДОСААФ России Белгородской области Александр Ахтырский. По его словам, организация не использует в документах герб Белгородской области, а в символике организации используется год ее основания — 1927, что легко проверить подтверждает официальный сайт организации. Там же можно увидеть, что в названии организации не используется предлог «В». 

Кроме того, проведение опросов не входит в круг задач ДОСААФ ни в Белгородской области, ни в любом другом регионе. Тем более, в штате организации нет специалистов-аналитиков, которые могли бы работать с такими данными. 

Ну и последнее — сотрудники организации не работали в парке Победы Белгорода минимум последние полгода, подчеркнул Ахтырский. 

Подобные фейки, создатели которых манипулируют темой безопасности населения, созданы лишь для того, чтобы создать панику среди мирных жителей. Доверяйте только проверенной информации!

8 августа 2022 14:00