Усть-Медведицкая газета

Фейк: на избирательных участках в последний день проведения референдумов вбрасывались пустые бюллетени

О чем фейк

На избирательных участках в последний день проведения референдумов вбрасывались пустые бюллетени. Фотографии с открытием избирательных урн публикуют украинские телеграм-каналы.

Как на самом деле

Новость является очередной безосновательной попыткой дискредитировать проведение референдумов на освобожденных территориях. Военный корреспондент Александр Коц в своем канале опубликовал видео крупным планом с теми самыми бюллетенями, фотографии которых так активно распространяет украинская сторона. На самих фотографиях, кстати, также можно заметить отметки, сделанные избирателями. Это отчетливо видно и на другом видео, сделанном в этом же избирательном участке.

На видео можно заметить, что за процессом следят не только журналисты, но и иностранные наблюдатели, о присутствии которых мы писали ранее. От такого пристального внимания грубейшее нарушение с вбросом пустых бюллетеней не смогло бы укрыться. Все избирательные комиссии также отдельно отчитались о гашении неиспользованных бланков.

По данным избиркомов за время проведения референдумов было зарегистрировано недействительных бюллетеней:
В ЛНР — 0.53% от общего количества.
В ДНР — 0,077% от общего количества.
В Херсонской области — 0,9% от общего количества.
В Запорожской области — 0,18% от общего количества.

Пропагандисты предпринимают все возможные усилия, чтобы подорвать доверие к проведенным референдумам. Однако, официальные данные подсчета голосов показывают, что им это не удалось.

29 сентября 2022 13:25