Усть-Медведицкая газета

Фейк: министр МВД РФ подписал приказ о создании добровольных ударно-штурмовых бригад, формируемых из числа работников полиции

О чем фейк

Министр МВД РФ Владимир Колокольцев подписал приказ о создании добровольных ударно-штурмовых бригад, которые будут формироваться из числа работников полиции. Такая новость и изображение документа распространяются в соцсетях.

Как на самом деле

Приказ о создании ударно-штрумовых батальонов МВД РФ является фейковым. Он оформлен не по ГОСТу, содержит ряд стилистических и грамматических ошибок.

Шаблон документа был взят из открытых источников и изменен. Это отчетливо видно по тому, что шрифт приказа отличается от шрифта, который используется в написании должности Колокольцева. Подпись министра МВД РФ можно найти в открытом доступе

На документе почему-то стоит печать УМВД по Ульяновской области, при этом в шапке указан город Москва. По общему правилу печать на подобных бумагах вообще не проставляется. 

В тексте документа отсутствует ключевое слово «Приказываю», а после заголовка «О создании…» стоит точка, которой быть не должно.  

Первый пункт документа обозначен римской цифрой один. Разделы, подразделы, пункты, подпункты в документообороте нумеруются арабскими цифрами.

Кроме того, нам удалось найти первоисточник  фейка. Это Твиттер аккаунт, который занимается публикацией вымышленных и сатирических новостей вперемешку с проукраинской пропагандой.

Оказалось, даже сам автор не скрывает, что документ поддельный.

7 марта 2023 12:20