Усть-Медведицкая газета

Фейк: Министерство обороны РФ закупает форму для военных за 140-210 тысяч рублей за комплект

О чем фейк

Министерство обороны РФ закупает форму для военных за 140-210 тысяч рублей за комплект. Об этом сообщают телеграм-каналы.

Как на самом деле

Авторы публикаций, некоторые из которых распространяли фейковое сообщение невольно, сделали поспешные выводы, обратив внимание на сайт организации-производителя. На нем они увидели цены на одежду для гражданского населения, которая продается в розничной сети. Никакой речи о поставке этой формы в войска не было. Для военных же была разработана другая форма, сообщала Readovka несколько дней назад. Ее образцы прошли испытания в зоне СВО и были доработаны с учетом пожеланий военных. В производстве используются только российские материалы и комплектующие. Это позволило радикально снизить её себестоимость.

Информацию подтвердили и в Минобороны, о чем сообщает РБК. Ранее все полевое обмундирование для военнослужащих ВС РФ изготавливал один производитель на правах единственного поставщика. В связи с увеличением потребности в полевом обмундировании для военнослужащих, задействованных в СВО, были дополнительно привлечены несколько компаний-производителей. Указанная компания производит 10 тысяч комплектов летнего обмундирования, каждый из которых стоит 10 628 рублей. Нельзя умолчать и про то, что бойцы, конечно же, не платят и этих денег.

При этом министерство не заключало с этой компанией других контрактов, в том числе на поставку зимнего комплекта полевого обмундирования.

13 февраля 2023 14:10