Усть-Медведицкая газета

Фейк: Мальчику Фёдору, раненому во время нападения украинской ДРГ, была не нужна операция по извлечению пули

О чем фейк

Мальчику Фёдору, раненому во время нападения украинской ДРГ, была не нужна операция по извлечению пули, потому что он получил «касательное ранение». Об этом пишут ряд украинских телеграм-каналов, в числе которых украинский блогер Анатолий Шарий.

Как на самом деле

Информация о «касательном ранении» распространялась исключительно в проукраинских каналах, причем якобы со ссылкой на прямую речь матери. Но ни сама мама мальчика, ни свидетельница событий, в дом которой Фёдор привел двух девочек из-под обстрела, ничего не говорили о характере травм. Они лишь зафиксировали факт, что мальчик получил огнестрельное ранение.

Операция по извлечению пули из тела ребёнка заняла несколько часов. В интервью Первому каналу Директор Департамента здравоохранения по Брянской области Сергей Галаганов рассказал, что пуля была извлечена из левой плевральной полости тела. Это полость между ребрами и внутренними органами. При этом, если отсутствует выходное отверстие, то оно классифицируется как «слепое», что создает дополнительные сложности для работы хирургов и угрозу жизни пациента из-за сложности по извлечению постороннего объекта в непосредственной близости от органов.

Украинские блогеры за счёт своих вбросов пытаются переключить внимание общественности с главного факта — под пули попали гражданские люди, в том числе дети. И тяжесть ранений в этом случае никак не может служить оправданием.

4 марта 2023 11:02