Усть-Медведицкая газета

Фейк: крымские радиостанции запустили в эфир аудиозапись от имени главы военной разведки Украины

Гражданские 24.02.2023 13:11

О чем фейк

Крымские радиостанции запустили в эфир аудиозапись от имени главы военной разведки Украины Кирилла Буданова. Такая новость появилась в Telegram-каналах.

Как на самом деле

На самом деле редакционные программы были прерваны в результате атаки украинских хакеров. Они взломали эфир двух местных радиостанций в нескольких районах Крыма и врезали в эфир запись от имени Буданова. 

Вещание попавших под атаку радиостанций было оперативно прервано. При этом удалось предотвратить попытки аналогичных информационных провокаций в Симферополе и Севастополе. Информацию подтвердили в министерстве внутренней политики, информации и связи Республики Крым.

Специалисты сообщают, что проблема затронула оборудование, подготавливающее сигнал для передачи на FM частотах. Злоумышленники подменили исходную волну, тщательно замаскировав свою деятельность. Поэтому фальшивое сообщение успело дойти до слушателей в ряде регионов Крыма.

Недавно произошла похожая атака на некоторые радиостанции в Воронежской, Белгородской и Курганской областях. Мы опровергли заявления украинской пропаганды о том, что по радио в этих регионах транслируют настоящие предупреждения о ракетных ударах.

25 февраля 2023 10:37