Усть-Медведицкая газета

Фейк: детей Херсонской области отправляют в военные интернаты

О чем фейк

Российские власти дали распоряжение отправить детей Херсонской области в военные интернаты, сообщают украинские Telegram-каналы.

Как на самом деле
Никаких военных интернатов не существует. Жители Украины, в том числе Донецкой и Луганской народных республик на добровольной основе отправляют детей на отдых в Россию. Всего этим летом в российских лагерях отдохнут 5 млн детей, в том числе из ДНР и ЛНР. На эти цели в Минпросвещении РФ выделили 60 млрд рублей.

Только из Херсонской области, по словам начальника департамента образования и науки ВГА Херсонской области Татьяны Кузьмич, в российских детских лагерях с середины июля по сентябрь побывают около 1400 детей. Она подчеркнула, что украинская сторона распространяет слухи о «детских военных лагерях в РФ» с целью дестабилизировать ситуацию в освобожденных регионах.

Украинские пропагандисты регулярно создают фейки о якобы бесчеловечности российского правительства. Например, ранее в Сети появилась информация о создании в России концлагерей для беженцев с Украины. Также Киев утверждал, что российские военные похитили более 307 тысяч украинских детей. Однако, несмотря на грязные слухи, всего с начала СВО в РФ прибыли свыше 3,2 млн беженцев с Украины и Донбасса. Кроме того, украинцы активно возвращаются на подконтрольные РФ территории.

11 августа 2022 10:55