Усть-Медведицкая газета

Фейк: бункеры стали популярны на сервисах бронирования в России

О чем фейк

В России на сервисах бронирования пользуются популярностью бункеры, где можно разместиться в случае угрозы, сообщают украинские паблики со ссылкой на телеграм-канал SOTA.

Как на самом деле

Пост, который выдало SOTA, скомпанован из нескольких фотографий с различных источников и ссылки, ведущей на снятое объявление. То есть перед нами небрежно состряпанный фейк. 

По утверждению телеграм-канала, которое подхватил советник МВД Украины Антон Геращенко, популярность таких объектов растет. Потенциальным жителям бункера, который якобы находится в 500 километрах от Москвы, обещаны не только комфортное проживание в случае Апокалипсиса, но и еда, питье и медикаменты. Для брони требуется предоплата в 150 тысяч рублей. Если час X в этом году не наступит, деньги будут возвращены потенциальному постояльцу. 

На деле же в сообщении SOTA мы обнаружили ссылку, ведущую на снятую публикацию на Авито, фотографии туристического объекта, который можно снять в Нидерландах, фотографии «Бункера на Таганке» – музейной экспозиции, рассказывающей о противостоянии СССР и США в годы Холодной войны, а также туристического объекта в Москве под названием «Шоколадный бункер».  

Телеграм-канал SOTA не устает создавать фейки, о которых мы регулярно рассказываем. Как они фабрикуются, мы недавно рассказывали в нашей публикации.

17 января 2023 13:31