Усть-Медведицкая газета

Череда странных совпадений: кто стоит за ночной атакой на Иран

Поздним вечером 28 января на оборонном заводе в иранском городе Исфахан произошла серия взрывов. Позднее в Минобороны Ирана заявили, что предприятие атаковали три неопознанных беспилотника (БЛП).

«Один из них (беспилотников) был сбит комплексом ПВО, а два других попали в оборонительные ловушки и взорвались», — уточнили в военном ведомстве.

Обошлось без пострадавших. Согласно официальным данным, БЛП нанесли «незначительные повреждения крыше мастерской» и угодили в «ловушки ПВО для дронов». Иран предусмотрительно защищает крыши некоторых своих объектов антидроновыми конструкциями. Внешне они напоминают российские «козырьки» для танков.

Те самые иранские «ловушки ПВО для дронов»

В настоящий момент ведется расследование, официально ответственность за нападение никто на себя не взял. 

Другие происшествия 

Иранские СМИ со ссылкой на очевидцев вечером 28 января написали о взрывах еще как минимум в пяти провинциях — Западном Азербайджане, Восточном Азербайджане, Исфахане, Карадже и Хамадане.

В частности, издание Iran International сообщило о неподтвержденных взрывах в Тегеране — на северо-западе столицы. Также СМИ со ссылкой на агентство Fars написало о пожаре на предприятии вблизи Тебриза. По слухам, оно имеет отношение к Корпусу стражей исламской революции.

Еще один взрыв, по данным агентства Tasnim, прогремел на предприятии по производству моторного масла в городе Азаршахр (провинция Восточный Азербайджан). Примечательно, что этот регион находится недалеко от провинции Западный Азербайджан, где тем же вечером произошло мощное землетрясение магнитудой 5,9. По последним данным, число пострадавших в результате природной катастрофы увеличилось до 973, не менее трех человек погибли.

За день до атаки на иранское предприятие было совершено нападение на посольство Азербайджана в Тегеране. Неизвестный мужчина, вооруженный автоматом Калашникова, (позже станет известно, что это был житель иранского города Маранд в Восточном Азербайджане) зашел на территорию диппредставительства и застрелил начальника службы безопасности и ранил двух охранников. В ходе допроса он объяснил, что таким образом спасал свою жену.

«В апреле этого года моя жена отправилась в посольство Азербайджана в Тегеране и не вернулась домой. При моих неоднократных визитах в посольство я не получил от них никакого ответа и думал, что моя жена находится в посольстве Азербайджанской Республики в Тегеране и не желает со мной встречаться», — заявил он.

Посольство Азербайджана в Тегеране

Несмотря на череду совпадений, на момент написания этого текста нет никаких подтверждений, что все эти происшествия связаны между собой.

Кто стоит за кулисами?

Первый и самый очевидный подозреваемый — Израиль. Только у этой страны были одновременно и мотивы, и технические возможности атаковать завод в Исфахане.

Так, 27 января семь человек погибли в результате теракта возле синагоги в районе Неве-Яаков в Восточном Иерусалиме. По данным правоохранительных органов Израиля, стрельбу устроил 21-летний житель арабского района Шуафат, он был убит полицией при попытке бежать. А уже 28 января премьер Израиля Биньямин Нетаньяху пообещал «сильный, быстрый и точный» ответ на теракты.

«Сегодня ночью мы решили атаковать террористические организации. Наш ответ будет сильным, быстрым и точным. Кто хочет нам навредить, тому и мы навредим», — сказал Нетаньяху.

Тем не менее официальных сообщений о причастности Израиля к атакам на объекты в Иране до сих пор не поступало ни со стороны Тегерана, ни от израильских властей.

Другие подозреваемые 

Произошедшее могло быть выгодно странам коллективного Запада, активно поддерживающим Украину в ходе СВО. Киевнеоднократно обвинял Иран в поставках беспилотников Shahed-136 и Mohajer-6 в Россию. Однако и Тегеран, и Москва отрицают факт подобного сотрудничества. В декабре официальный представитель МИД Ирана Насер Канаани подчеркнул, что государство не отправляло никакой военной техники ни одной из сторон конфликта.

Также не исключено, что к атаке на завод причастна местная оппозиция. В 2022 году страну сотрясли массовые антиправительственные протесты. Местные жители в середине сентября вышли на улицу с требованием расследовать смерть 22-летней Махсы Амини, которую арестовала полиция нравов за неправильное ношение хиджаба.

Протесты в Иране, 2022 год

По данным СМИ, в ходе протестов погибло больше 300 человек. Тегеранские суды вынесли в общей сложности пять смертных приговоров участникам беспорядков. И этот процесс продолжается до сих пор.

Впоследствии генпрокурор Ирана Мохаммад Джафар Монтазери объявил о роспуске шариатской полиции нравов «Гашт-и-Эршад», которая следила за соблюдением религиозных исламских норм и общественной морали. Также власти пообещали пересмотреть закон об обязательном ношении хиджаба

31 января 2023 13:24