Усть-Медведицкая газета

ПАМЯТЬ О ГЕРОЯХ ЖИВА

2_0_2_0_2_.jpg

Во время войны в течение нескольких месяцев донские хутора были оккупированы врагом. Мирное население испытало страх за свои жизни, детей, родных, голод, разруху. Жесточайшие бои прошли по нашей земле, тысячи советских солдат и офицеров сложили головы, защищая ее. Каждая пядь земли хранит память о героях, днях кровопролитных боев. К братским захоронениям приходят благодарные потомки, дети и внуки погибших, чтобы почтить память и выразить благодарность воинам за их жертву. На территории Большовского поселения находятся пять братских захоронений, в которых покоятся свыше восьмисот бойцов и командиров, отдавших жизнь за свободу и независимость Родины.

На фронт из Большовского сельского поселения ушло более 200 человек, а вернулось менее половины.

В х. Котовском также есть братская могила. Она находится между зданиями почты и начальной школы (бывшей), в ней захоронено более 50 бойцов. Обелиск установлен в 1959 году. За его состоянием следят местные жители и администрация поселения, проводят субботники по уборке захоронения. Несколько лет назад была проведена реконструкция — положили плитку, установили мраморную плиту с фамилиями.

В 2000 году, в 55-ю годовщину Победы, рядом с братской могилой был перезахоронен советский офицер, погибший в 1942 году при освобождении хутора Котовского.

Место его первоначального захоронения указала местная жительница, хоронившая его. Имя офицера неизвестно, при нем была полевая сумка, в ней чернильная ручка с золотым пером, зеркальце, ключи — эти вещи положили в могилу.

В юбилейный год Победы планируется провести ряд работ по покраске и установке мраморной таблички на самом памятнике.

Татьяна КОЗАРИК.

Фото Виктора ПОПОВА.

5 марта 2020 16:01