Усть-Медведицкая газета

14 лет – время получать паспорт

Основной документ, удостоверяющий личность гражданина России на территории Российской Федерации – паспорт. Этот документ обязаны иметь все граждане нашей страны, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на ее территории. В 2020 году первый паспорт получили 142 подростка района.
Какие документы нужно подготовить и каков размер государственной пошлины? Об этом и многом другом рассказывает начальник отделения по вопросам миграции Отдела МВД России по Серафимовичскому району, майор полиции Людмила Петровна Юткина.
– Людмила Петровна, расскажите какие нужны основания для получения паспорта?
– По закону, основанием для получения первого паспорта в жизни считается момент, когда ребенку уже исполнилось 14 лет. Также одним из условий является наличие гражданства РФ у этого ребенка.
– Куда следует обратиться за получением паспорта?
– Раньше этот документ можно было получить только в паспортном столе по месту прописки. Это было крайне неудобно. Чтобы подать заявление о выдаче документа, удостоверяющего личность, нужно было отстоять огромную очередь и потом такую же, чтобы его получить. Сейчас для удобства граждан есть несколько вариантов получения паспорта:

  1. Распространенным вариантом получения паспорта остается обращение в территориальное подразделение ОВМ. Его необходимо выбирать в зависимости от места регистрации заявителя и его постоянного проживания, временной регистрации и временного места проживания, а также по месту обращения, где заявитель проживает, но не зарегистрирован.
  2. Оформить паспорт можно и через многофункциональный центр, который предоставляет госуслуги в нашем городе или ближайшем населенном пункте. Раньше полномочия МФЦ ограничивались только приемом документов, но с 1 февраля 2017 года центры наделены правом выдачи паспортов.
  3. Большую популярность сейчас приобретает получение паспорта через интернет, так как не нужно выходить из дома, чтобы подать заявление, выстаивать очередь, общаться с госслужащими. Но у данного варианта есть и свои минусы. Если информации будет не достаточно, заявление вам вернут. Его нужно будет корректировать.
    Для того, чтобы получить паспорт через интернет, можно воспользоваться Единым порталом госуслуг. Ресурсы этого портала позволяют оформить заявку в режиме онлайн. Для этого нужно:
    зарегистрироваться на сайте gosuslugi.ru; выбрать соответствующую услугу в меню; заполнить все личные данные заявителя (фамилию, имя, отчество, дату и место рождения, гражданство, адрес регистрации и проживания, сведения о родителях и т. д.);
    загрузить личную фотографию (в формате JPEG либо JPEG200, разрешение не меньше чем 600 DPI, глубина цвета черно-белого снимка – не менее 8 бит, цветного – не менее 24 бит, задний фон только белый);
    отправить заявку на рассмотрение.
    После этого вам на электронную почту поступит письмо с приглашением явиться в назначенный день и час в подразделение ОВМ за получением паспорта. При этом, с собой обязательно нужно взять оригиналы предоставляемых документов.
    – Каков размер госпошлины за получение паспорта в 14 лет в 2020 году?
    Размер госпошлины прежний – 300 рублей. При оплате госпошлины через госуслуги сумма составит 210 рублей. Закон предусматривает льготу для некоторых категорий подростков. От уплаты госпошлины освобождаются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.
    – Какой пакет документов нужен для получения первого паспорта?
    – Несмотря на то, что вариантов получения паспорта несколько, документы потребуются одни и те же. Все документы, необходимые для заявления о выдачи паспорта в 14 лет предоставляются в оригинальном виде:
    свидетельство о рождении ребенка – заявителя (при потере следует обратиться в ЗАГС для получения дубликата);
    документ, свидетельствующий о наличии гражданства (вкладыш или отметка на обратной стороне свидетельства о рождении ребенка);
    две фотографии заявителя, установленного образца (35х45 мм в цветом или черно-белом варианте);
    заявление о выдаче паспорта (выдается сотрудником ОВМ и заполняется заявителем);
    квитанция об уплате госпошлины или ее реквизиты (для граждан, не освобожденных от уплаты госпошлины в соответствии с законодательством);
    документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства при наличии прописки.
    – В какие сроки предоставляется услуга?
    – Сроки получения паспорта строго регламентированы и зависят от наличия регистрации у заявителя. Если заявитель имеет постоянную регистрацию по месту жительства в том районе, к которому относится подразделение ОВМ, куда поданы документы срок изготовления паспорта – 10 дней. Но если заявитель подал документы не по месту регистрации, а по месту проживания, временного пребывания или же у него вообще нет регистрации в пределах РФ, в этом случае изготовление займет 30 суток.
    – Применяются ли в нашем районе штрафы за несвоевременное обращение за выдачей паспорта?
    – После достижения 14-летнего возраста на подачу заявления о выдачи паспорта дается 30-дневный срок. В случае превышения указанного срока граждане привлекаются к административной ответственности в соответствии со ст.19.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, которая предусматривает наложение штрафа в размере от двух до трех тысяч рублей по РФ.
    Однако, в соответствии со ст.2.3. Кодекса, лица, не достигшие 16-летнего возраста, не могут подлежать административной ответственности. Зато могут быть привлечены к ответственности лица, допустившие проживание в принадлежащей им на праве собственности жилплощади лиц, не имеющих документа, удостоверяющего личность гражданина РФ (ст.19.15.1 Кодекса). Таким образом, за несвоевременное обращение за выдачей паспорта в 14 лет несут ответственность родители или законные представители несовершеннолетнего гражданина.
    – Как долго действует полученный в 14 лет паспорт?
    – Полученный в 14 лет паспорт нужно будет заменить в 20 лет.
    Беседовала Юлия ПЕТРОВА.
28 декабря 2020 11:47