Усть-Медведицкая газета

В Серафимовичской ЦРБ к работе приступили молодые специалисты

Благодаря практике бюджетного обучения по целевому договору, что предполагает привлечение молодого специалиста в районную ЦРБ после получения диплома, в медучреждении успешно решают проблему «кадрового голода», — подчеркивает главный врач Галина ВЕТЮТНЕВА.

По окончании Волгоградского государственного медицинского университета в поликлинику родного района прибыли на постоянную работу два новых  участковых врача – терапевта: Татьяна Откалиева из х. Песчаный и Алят Раисова из х. Буерак  — Поповский. Обе девушки окончили вуз несколько недель назад и уже вплотную приступили к ответственному исполнению профессиональных обязанностей: знакомству с пациентами, вхождению в рабочий ритм. Стены районного учреждения детально знакомы девушкам, ведь программа целевого обучения, помимо прочих существенных плюсов, предусматривает обязательное прохождение учебной практики по месту жительства. Целевая подготовка врачей и медсестер реализуется в рамках регионального проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» нацпроекта «Здравоохранение»

-Программа целевого обучения на бюджетной основе качественно помогает нам в наборе специалистов, – комментирует главврач Галина Ветютнева, — к сожалению, много лет подряд нам не удавалось привлечь молодые кадры, что  доставляло определенные хлопоты в сфере оказания медицинских услуг. Однако теперь, с учетом всех плюсов программы, нам удается решать острый вопрос с нехваткой кадров.

Как сообщает Галина Федоровна, помимо, программы по целевому направлению, актуальные вопросы с нехваткой кадров решают и такие федеральные программы, как «Земский доктор». Три года назад, благодаря указанной программе, в Серафимовичскую ЦРБ также пришла работать участковый врач – терапевт Анастасия Остраух – также жительница х. Буерак – Поповский.

Отметим, что целевое направление в мед. университет — это документ, выданный профильной организацией, где указывается, что выпускнику, поступающему в конкретный университет на определённую специальность, после успешного завершения учёбы гарантировано трудоустройство. Целевое направление даётся персонально, только в один ВУЗ и на одну специальность.

В дальнейшем, по завершении обучения, специалист в течение не менее 3-х лет может посвятить себя работе в медучреждении, в том числе, ходатайствующем о его обучении по целевому договору. Это своеобразный контракт между государством и учреждением, согласно которому первое должно подготовить компетентного специалиста за средства бюджета, а вторая — успешно трудоустроить его.

Напомним, что в текущем году выделены 493 квоты на целевое обучение в ВолГМУ по программам специалитета и ординатуры, что на 70 мест больше, чем в 2021-м. Всего в настоящее время по целевому набору продолжают обучение более тысячи студентов, поступивших в разные годы. Кроме того, по региональной программе «Модернизации первичного звена здравоохранения» на новые объекты, создаваемые в регионе, трудоустроят сотрудников, прошедших профессиональную переподготовку.

23 августа 2022 15:22