Усть-Медведицкая газета

Студенты смогут пойти на практику к индивидуальным предпринимателям

Антон Новодережкин/ТАССПрезидент Владимир Путин подписал закон, разрешающий студентам проходить практику по своему профилю у индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов и других частных лиц, имеющих профессиональную лицензию. Документ опубликован в пятницу.

Ранее студенческая практика могла проходить только в самом вузе или в профильной организации. Теперь в этот перечень включены также индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты и иные специалисты, чья деятельность подлежит лицензированию или госрегистрации. Таким образом студенты смогут получать практический опыт в отраслях, где распространена индивидуальная занятость.

Кроме того, закон отменяет требование о сроках вступления в силу порядка приема на обучение в вузы с 1 марта или 1 сентября, а также требование об издании такого порядка за 90 дней до его вступления в силу. Как ранее отмечала член комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Римма Галушина, поправка вызвана необходимостью внесения оперативных изменений в порядок приема в вузы для поступления по отдельной квоте детей участников специальной военной операции. 

Источник: ТАСС.

18 февраля 2023 11:58