Усть-Медведицкая газета

Пушкинскую карту оформили половина россиян в возрасте от 14 до 22 лет

Количество держателей Пушкинской карты достигло 6 млн человек, что составляет около половины россиян в возрасте от 14 до 22 лет. Об этом сообщил в субботу технический руководитель программы «Пушкинская карта» Александр Минаев в рамках мастер-класса для участников Детского культурного форума.

«На сегодняшний день мы с радостью можем сообщить, что уже 6 млн Пушкинских карт находятся у ребят по России. По нашей оценке, это где-то половина от текущего потенциала ребят [в возрасте] от 14 до 22 лет сейчас в стране», — сказал он.

Минаев отметил, что ежедневно для посещения по Пушкинской карте доступно порядка 25 тыс. мероприятий. Самой популярной у молодежи стала опция покупки по Пушкинской карте билетов в кино, которая стала доступна 1 февраля. «Если посмотреть на количество билетов, которые куплены в кино вами, то получится, что в среднем каждый третий билет по Пушкинской карте — это билет в кино», — сообщил технический директор программы. По его словам, сейчас к программе подключены более 80% кинотеатров страны. «Этой весной вы спасли российские кинотеатры, вы смотрели новинки и отечественную классику», — обратилась к ребятам на форуме менеджер программы «Пушкинская карта» от Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Светлана Павлова.

В топ учреждений культуры по посещаемости вошли Третьяковская галерея, смотровая площадка башни «Федерация» в Москве Panorama 360, Государственный Эрмитаж, Исаакиевский собор и Петергоф, среди театров — мюзикл «Бродвей Москва» в театре МДМ, Мариинский театр, Новосибирский академический театр оперы и балета, Чеченский государственный драматический театр им. Х. Нурадилова и Государственный республиканский русский драматический театр им. М. Горького в Махачкале. «Когда программу запускали прошлым летом, мы имели большое количество скептиков, которые говорили, что ребятам не нужны опера и балет. Ничего подобного, опера и балет в отдельных театрах отлично «заходят»», — подчеркнул Минаев.

Всероссийская программа «Пушкинская карта» была запущена 1 сентября 2021 года. Молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет могут оплачивать картой походы в театры и музеи, на концерты, номинал карты составляет 5 тыс. рублей в год. С февраля 2022 года к программе подключились кинотеатры.

Детский культурный форум проходит в Москве на ВДНХ, в период с 25 по 27 августа запланировано свыше 60 мероприятий. Он объединил более 1,5 тыс. одаренных ребят из 12 стран. Для участников проходят мастер-классы, диалоги с деятелями культуры, творческие мастерские, круглые столы. Организатором форума выступает Минкультуры РФ. 

Источник: ТАСС

28 августа 2022 10:12