Усть-Медведицкая газета

Принят закон о социальной адаптации и реабилитации осуждённых и бывших заключённых

Анна Майорова/URA.RU/ТАСС

Президент России Владимир Путин подписал закон «О пробации в РФ», которым вводится система мер по социальной адаптации и реабилитации, защите прав осуждённых и бывших заключённых, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Документ опубликован.

Пробация будет учитывать индивидуальные особенности, обстоятельства и потребности таких граждан. Как отмечал глава думского комитета по безопасности Василий Пискарев, речь идет в том числе о помощи в трудоустройстве, медицинском обеспечении, получении необходимого образования, восстановлении утраченных связей с родственниками, документов и прав на имущество.

«Задачами пробации является создание условий для оказания помощи <…> в вопросах восстановления социальных связей, востребованности профессиональных навыков и трудоустройства, обеспечения жильем, получения образования, реализации права на социальное обслуживание, получения медицинской, психологической и юридической помощи», — говорится в законе.

Закон вводит различные виды пробации: исполнительная, пенитенциарная и постпенитенциарная. Под исполнительной пробацией понимается помощь людям в тяжелой жизненной ситуации, приговоренным к наказанию, не связанному с изоляцией от общества. Кроме того, к этой категории относятся освобождённые условно-досрочно, условно осуждённые, а также приговорённые к штрафам, лишению права занимать определенные должности или к обязательным работам. Исполнительная пробация применяется и к осуждённым, которым неотбытая часть заключения заменена более мягким видом наказания.

Пенитенциарная пробация применяется к лицам, которым суд назначил принудительные работы или лишение свободы, в том числе при подготовке к освобождению. Постпенитенциарную пробацию предлагается применять к уже освободившимся и оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Для каждого случая законом устанавливаются необходимые мероприятия для помощи гражданам в возвращении к нормальной жизни.

Работа с осуждёнными и освобождёнными

Согласно закону, к реабилитационной и адаптационной работе с осуждёнными и отбывшими наказание гражданами будут подключены федеральные и региональные госорганы, учреждения уголовно-исполнительной системы, службы занятости населения и организации соцобслуживания. Им могут помогать компании и НКО, в том числе религиозные, образовательные, научные, медицинские организации, ИП, общественные наблюдательные комиссии и граждане.

Закон также вводит возможность создания специальных центров пробации для тех, кому понадобится постпенитенциарная помощь. Речь идет в том числе о помощи по предоставлению временного жилья. Такие центры смогут создавать некоммерческие, религиозные организации и общественные объединения. Правила работы центров пробации установит Минюст РФ.

Кроме того, предусматривается создание единого реестра лиц, в отношении которых применяется пробация. Предполагается, что это будет государственная информационная система, содержащая данные о видах, сроках, индивидуальной программе, результатах реализации мероприятий пробации, а также об оказанных мерах социальной помощи и отказах от применения пробации. Оператором единого реестра будет Федеральная служба исполнения наказаний.

Основные нормы закона вступят в силу с 1 января 2024 года. При этом положения, связанные с введением постпенитенциарной пробации, заработают с 1 января 2025 года. 

 Источник: ТАСС.

6 февраля 2023 13:58