Усть-Медведицкая газета

Правительство примет меры по повышению доступности легковых машин

Президент РФ Владимир Путин поручил Правительству принять меры по повышению доступности легковых машин для россиян, а также не допускать необоснованного повышения цен на такие авто. Об этом сообщается во вторник на сайте Кремля.

«Принять меры по повышению доступности для граждан РФ легковых автомобилей, определив целевой показатель, характеризующий увеличение такой доступности в 2023 году по сравнению с 2022 годом и рассчитываемый ежеквартально», — говорится в перечне поручений главы государства по итогам совещания с членами кабмина.

Кроме того, Путин распорядился «обеспечить постоянный контроль за формированием цен на автотранспортные средства в целях недопущения их необоснованного повышения». Президент ждет доклад по этому вопросу до 15 апреля и далее — ежеквартально.

Путин на совещании 16 ноября подчеркнул, что покупка автомобилей должна стать более доступной для российских семей, несмотря на все сложности. Тогда же он призвал следить за ценами на автомобили, чтобы никто «под сурдинку» не поднимал их необоснованно. Отдельно президент поддержал предложение распространить льготное автокредитование на военных, в том числе мобилизованных граждан и их семьи.

Источник: ТАСС

6 декабря 2022 14:06