Усть-Медведицкая газета

Получатели пенсий и пособий смогут пройти процедуру внесудебного банкротства

Президент РФ Владимир Путин поручил расширить программу внесудебного банкротства, распространив возможность пройти такую процедуру в том числе на получателей пенсий и пособий. Об этом сообщается во вторник на сайте Кремля.

Внесудебное банкротство действует в РФ с 2020 года и позволяет избавиться от долгов перед кредиторами в размере от 50 тыс. до 500 тыс. рублей, если выплатить их невозможно, а денег и имущества у должника нет. При этом, как ранее отмечалось на совещании Президента с Правительством 16 ноября, эта процедура недоступна, например, людям старшего возраста и другим льготникам, так как у них имеется стабильный доход в виде пенсий и соцвыплат.

Как указано в перечне поручений главы государства, Правительство и ЦБ должны внести поправки, распространяющие процедуру внесудебного банкротства на граждан, основным источником доходов которых являются пенсия или пособие. Кроме того, минимальный порог долга для процедуры внесудебного банкротства должен быть снижен с 50 тыс. до 25 тыс. рублей, а максимальный — повышен с 500 тыс. до 1 млн рублей.

Источник: ТАСС

7 декабря 2022 13:36