Усть-Медведицкая газета

Опасно ли для здоровья курение кальяна?

Вред курения для здоровья не подвергается сомнению, но по поводу кальяна ведутся дискуссии. О безопасности кальянов заявляют производители табачных изделий. Но так ли это на самом деле?

В кальянном табаке, как и в сигаретном, содержатся смолы и никотин. Его отличие только в том, что он увлажнённый и ароматный.

При курении сигареты табак сгорает под действием высоких температур, а в кальяне он тлеет. Однако в обоих случаях организм получает отравление никотином и вредными примесями.

Во время курения вырабатывается много слюны. Значительная её часть попадает в жидкостный фильтр кальяна, а потом вместе с дымом передаётся другому курильщику.

Чтобы вдохнуть дым, при курении кальяна нужно приложить больше усилий, чем в случае с сигаретами. В результате никотин проникает в более глубокие участки лёгких — средние и нижние дыхательные пути.

За час курения кальяна человек потребляет в 100–200 раз больше вредного дыма, чем за время выкуривания одной сигареты.

Бороться с вредной привычкой помогают в центрах здоровья, которые работают при поддержке нацпроекта «Демография». Получить помощь также можно в сообществе «Давай бросать»  и по бесплатной горячей линии: 8 (800) 200-02-00.

17 февраля 2023 13:45