Усть-Медведицкая газета

Налоговые уведомления будут приходить через «Госуслуги» с 2024 года

Налоговые уведомления, которые сейчас направляются налоговой службой заказными письмами по почте либо в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика, с 1 января 2024 года будут приходить гражданам и в личный кабинет на «Госуслугах», сообщает Минфин России.

Соответствующий законопроект одобрен Правительством.

«С учетом достигнутой на сегодняшний день цифровой зрелости налогоплательщиков, а также потенциала портала госуслуг мы предлагаем цифровизировать отправку налоговых документов. Это упростит взаимодействие граждан, которые активно пользуются «Госуслугами», с налоговыми органами, сделает его более удобным и простым», — сказал министр финансов Антон Силуанов, слова которого приводятся в сообщении.

Так, граждане при желании смогут получать от налоговых органов налоговые уведомления и требования об уплате налогов в электронной форме через свой личный кабинет на портале госуслуг без их направления по почте.При этом, передача документов, содержащих сведения о налогоплательщике, составляющих налоговую тайну, будет проходить с согласия получателя. Если со временем гражданин передумает получать такие уведомления через «Госуслуги», он сможет направить в налоговый орган соответствующее уведомление.

Источник: ТАСС.

30 ноября 2022 14:20