Усть-Медведицкая газета

Начался конкурс на создание образовательных кластеров по проекту «Профессионалитет»

Минпросвещения России объявило конкурс для образовательных организаций среднего профессионального образования на создание 60 кластеров в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Они добавятся к уже созданному 141 образовательно-производственному центру, сообщается в субботу на сайте Института развития профессионального образования (ИРПО).

«Минпросвещения России объявило конкурс для образовательных организаций среднего профессионального образования на создание образовательных кластеров, которые подготовят специалистов для клинической и профилактической медицины, педагогики, туризма, правоохранительной сферы, средств массовой информации и коммуникационных технологий, искусства и креативной индустрии, а также для сферы услуг и управления», — говорится в сообщении.

Победителям в области средств массовой информации и коммуникационных технологий, искусства и креативных индустрий, туризма, а также в сфере услуг предоставляют гранты в виде субсидий в размере 70 млн рублей, а в сферах образования, клинической и профилактической медицины, правоохранительной сферы и управления — 60,5 млн рублей, отмечают в ИРПО.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 3 апреля 2023 года.

По словам руководителя ИРПО и оператора федерального проекта «Профессионалитет» Наталии Золотаревой, «Профессионалитет» сегодня является флагманским проектом модернизации системы среднего профессионального образования. «В рамках партнерского соглашения, предприятия участвуют в управлении колледжем: регулируют разработку и реализацию образовательных программ, определяют требуемое оснащение мастерских, привлекают своих работников к наставничеству на производстве. Отличительная особенность образовательных программ «Профессионалитета» — подготовка кадров под конкретные рабочие места на предприятиях-участниках кластера», — рассказала Золотарева, слова которой приводятся в сообщении.

Проект «Профессионалитет» запущен в России с 1 сентября 2022 года. На его реализацию из федерального бюджета до 2024 года предполагается выделить около 30 млрд рублей.

Источник: ТАСС

5 марта 2023 10:56