Усть-Медведицкая газета

Информация из системы «Честный знак» появится в открытом доступе

Виталий Белоусов/РИА Новости

Минцифры РФ предлагает ввести возможность проверки гражданами РФ маркировки продукции и лекарств через приложение портала «Госуслуги». Соответствующий проект постановления Правительства опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

«В целях расширения охвата граждан, которым доступно использование функции сканирования указанных графических кодов, и совершенствования взаимодействия оператора информационных систем «Честный знак» и Минцифры России проектом постановления предлагается закрепить взаимодействие единого портала [«Госуслуги»] с соответствующими информационными системами в целях обеспечения возможности использования гражданами реализованных на едином портале механизмов считывания графических кодов для получения доступной открытой информации о товарах и лекарствах», — сказано в пояснительной записке к документу.

Отмечается, что проект подготовлен в целях дальнейшего развития портала «Госуслуги» в качестве универсального канала получения гражданами информации о покупаемых ими продуктах путем использования мобильного приложения «Госуслуги» для сканирования маркировок на продуктах для получения информации о них из государственных информационных систем. «Существующие в РФ информационные системы «Честный знак» предоставляют гражданам возможность получать в режиме реального времени открытую, достоверную и исчерпывающую информацию о покупаемых ими товарах и лекарствах», — говорится в пояснительной записке.

О маркировке

Система «Честный знак» внедрена в России с 2019 года для противодействия незаконному обороту товаров. Она охватывает молочную продукцию, бутилированную воду, лекарства, табак, обувь, товары легкой промышленности, шубы, шины, духи и фотоаппараты. С 1 апреля 2023 года началось поэтапное внедрение маркировки пива и слабоалкогольных напитков. Также в настоящее время проводятся эксперименты по маркировке медицинских изделий и икры.

Источник: ТАСС.

7 июня 2023 13:55