Усть-Медведицкая газета

Фейк: Херсонская ВГА пригрозила многотысячными штрафами и конфискацией имущества жителям Херсонской области

О чем фейк

Херсонская ВГА пригрозила многотысячными штрафами и конфискацией имущества жителям Херсонской области, не подавшим заявления об обучении своих детей в российских школах, передают украинские Telegram-каналы.

Как на самом деле

Информация, озвученная пропагандистами, противоречит законодательству Российской Федерации, ЛДНР и даже Украины. Согласно пункту 2 статьи 63 СК РФ, родители имеют право выбрать учебное заведение, форму получения общего образования и формат обучения своих детей. Желания ребенка также учитываются. Соответственно, граждан не могут оштрафовать или лишить имущества за отказ обучать ребенка в каком-то конкретном образовательном учреждении.

Если ребенок не посещает школу или не прикреплен к ней, на родителей могут обратить внимание органы социальной ответветственности. Однако даже это не является основанием для лишения родительских прав.

Начальник департамента образования и науки ВГА Херсонской области Татьяны Кузьмич также опровергла фейк украинских пропагандистов. По ее словам, школы Херсонской области готовятся к новому учебному году и с радостью ждут учеников. Никто никого не собирается штрафовать, лишать имущества или выселять из квартир. Подобные слухи распространяют с целью дестабилизации обстановки в регионе и дискредитации российского правительства.

Ранее в Сети появился не менее абсурдный фейк. В украинских Telegram-каналах писали, что российские власти отправляют детей Херсонской области в военные интернаты.

23 августа 2022 10:50