Усть-Медведицкая газета

Больше лекарств станет доступно в производственных аптеках

Сергей Ермохин/ТАССПолномочия российских производственных аптек по изготовлению лекарств будут расширены, сообщил во вторник заместитель министра здравоохранения Сергей Глаголев.

«Еще одним аспектом является, конечно, совершенствование помощи тем пациентам, которые не могут получить доступ к зарегистрированным или произведенным за рубежом, но не зарегистрированным здесь лекарственным препаратам. Я говорю об аптечных учреждениях, о расширении потенциала работы производственных аптек, которые могли бы в тех случаях, когда лекарственный препарат по тем или иным причинам не доступен пациенту, готовить его.
Соответствующие поправки были приняты в законодательство Российской Федерации, подзаконные акты вступят в силу в сентябре этого года», — сказал Глаголев на V Всероссийском форуме по орфанным заболеваниям.

Глаголев пояснил, что мера позволит расширить полномочия производственных аптек по изготовлению лекарств, в том числе из числа зарегистрированных лекарственных препаратов. Это «крайне важно для подбора дозировки, в том числе детским пациентам», добавил замминистра.

Источник: ТАСС

28 февраля 2023 13:54