Усть-Медведицкая газета

ВЫПУСКНОЙ В ШКОЛЕ ИСКУССТВ

27 мая для многих в Серафимовичской детской школе искусств был особенным, волнительным, трепетным, радостным и немного грустным день: для преподавателей, так как подошел к концу еще один учебный год, для родителей, потому что в жизни их детей можно поставить очередную запятую, и, конечно же, для выпускников – героев вечера.
Свой первый документ об образовании — свидетельство об окончании школы искусств — получили 11 талантливых ребят. Из них трое обучались по направлению «Живопись» и 8 — на музыкальном отделении. Одни занимались в школе пять лет, а другие – восемь. Но кажется, только вчера они пришли в школу – маленькие, увлеченные искусством, а сегодня они — взрослые люди, познавшие красоту и труд, открывшие в себе талант и почувствовавшие сладкий вкус вдохновения.

У нас в школе не бывает случайных учеников, — рассказывает директор Серафимовичской детской школы искусств Жаклин Жановна Маланина. — Здесь они нашли себя. Каждый из них – наша гордость. Обучаться в двух школах одновременно – очень сложно. Четверо из сегодняшних выпускников – ученики одиннадцатого класса, через пару дней их ждет единая государственная аттестация, но и эта нагрузка не подкосила их: каждому сегодня в торжественной обстановке мы с гордостью вручили красные свидетельства со знаком отличия.
Все выпускники прошли долгий и нелегкий путь покорения музыкальных инструментов, умения выразить свои чувства звуками, красками, знакомились с сокровищами музыкальной и художественной культуры, постигали искусство во всех его проявлениях. А самое главное – учились понимать себя через призму искусства. Выпускники 2022 года неоднократно защищали честь школы в конкурсных мероприятиях различного уровня, демонстрируя отличные навыки, полученные в процессе обучения, что говорит о их высоком профессионализме.
Поздравить виновников торжества собрались не только учителя и родители. Настоящим украшением торжества стали теплые улыбки друзей и яркие, технически отточенные экспрессивные выступления творческих соратников. Прозвучало много теплых слов в адрес любимых преподавателей, а те со слезами на глазах провожали вчерашних учеников во взрослую жизнь.
Наталия КОВАЛЕНКО.
Фото Андрея КОВАЛЕВА.

3 июня 2022 10:24