Усть-Медведицкая газета

Выбор профессии

В преддверии празднования Дня образования подразделений по делам несовершеннолетних в системе МВД России с учащимися «Полицейской группы» Серафимовичского техникума механизации сельского хозяйства (куратор Т.П. Мартынова) совместно с представителем Общественного совета при ОМВД Т.В. Козарик проведено мероприятии профориентационной направленности.
Инспектор ПДН К.С. Иванченко рассказала об истории создания подразделений по делам несовершеннолетних, их функции в период Гражданской, Великой Отечественной войн, задачах на современном этапе. Учащиеся на практике посмотрели работу инспектора ПДН: ребята самостоятельно заполнили бланк объяснения несовершеннолетнего, акт обследования семейно-бытовых условий неблагополучной семьи. Также ребятам было дано задание составить план беседы с подростком, совершившим правонарушение, и его родителями.
Профилактика правонарушений, преступлений, бродяжничества несовершеннолетних, работа с родителями, должное воспитание и забота о детях в семье – это одно направление. Второе – работа с детьми, совершившими правонарушения, преступления, а также с неблагополучными родителями. Эта профессия требует внимательного и заботливого отношения, нахождения путей решения проблем ребенка и его родителей.
Инспектор ПДН, как и любой сотрудник полиции, должен уверенно пользоваться табельным оружием. В конце мероприятия мастер-класс по сборке и разборке учебного пистолета Макарова показал сотрудник ОМВД, капитан внутренней службы В.В. Куприянов, что вызвало у ребят особый интерес. Стоит отметить, что не только юноши, но и девочки смогли справиться с этим заданием.
Подводя итоги, было отмечено, что данные мероприятия будут и в дальнейшем проводиться с целью ознакомления со службами и подразделениями, а также популяризации службы в правоохранительных органах.
Отдел ОМВД России
по Серафимовичскому району.

21 июня 2022 11:53