Усть-Медведицкая газета

Вперед к знаниям, несмотря ни на что!

Педагоги школ Серафимовичского района активно используют в работе мессенджеры Viber и WhatsApp, электронную почту, а также осваивают другие технологии общения. Дистанционное обучение в школах области продлится до конца мая. Компьютер, планшет, телефон, всевозможные социальные сети и мессенджеры, онлайн-уроки по видео — весь класс как на ладони. Конечно, не как в школе, но пока такая форма — самая удобная для учеников.

– Наш рабочий день начинается с того, что каждый классный руководитель проводит перекличку, – рассказывает Елена Константиновна Бурыкина, учитель Отрожкинской школы. – Занятия начинаются в 9:00 и заканчиваются примерно к 14:00. В WhatsApp каждый пишет: к работе готов, к работе приступил. Все дети отмечаются, и так мы видим, что все пришли на урок. Везде есть свои плюсы и минусы. Стоит отметить, что с родителями налажена связь по телефону, и они относятся к обучению детей с большой ответственностью и пониманием. Дети присылают все домашние задания в срок, доклады, рефераты по своим предметам, даже фотографии рисунков и поделок, а также небольшие видеоотчеты занятий физической культурой. А мы стараемся предоставить им как можно больше информации, видео, ссылок на тот или иной материал, делаем все возможное для того, чтобы ребята хорошо усвоили учебный материал.

Сейчас усиленно ведется подготовка к предстоящим экзаменам, а также проводится воспитательная работа. Перед монитором учитель проводит практически целый день, общается с детьми онлайн и по телефону, отправляет и проверяет выполненные задания. Каждый учитель может использовать различные ресурсы и порталы, ориентируясь на возможности своих учеников.

Юлия ПЕТРОВА.

21 апреля 2020 15:42