Усть-Медведицкая газета

Волгоградские колледжи и техникумы выиграли гранты на создание мастерских

Еще 20 высокотехнологичных мастерских для обучения студентов появятся в рамках нацпроекта «Образование» в Волгоградской области в 2021 году — гранты на создание современных образовательных пространств, соответствующих международным стандартам, по итогам конкурсного отбора Минпросвещения России получат пять волгоградских колледжей и техникумов.

По информации регионального комитета образования, науки и молодежной политики, в следующем году работы по созданию мастерских будут проходить в Волгоградском техническом колледже (компетенция – «Промышленные и инженерные технологии»), в Волгоградском строительном колледже («Строительство»), Камышинском политехническом колледже («Обслуживание транспорта и логистика»), Волгоградском технологическом колледже («Информационные и коммуникационные технологии») и Дубовском зооветеринарном колледже («Сельское хозяйство»). 

В каждом учебном заведении в рамках заявленных компетенций в соответствии с требованиями международных стандартов некоммерческой ассоциации WorldSkills обустроят и оснастят необходимым оборудованием по четыре мастерские. У студентов появится возможность сдавать демонстрационные экзамены и готовиться к чемпионатам профессионального мастерства Worldskills на базе своего учебного заведения. Кроме того, создание мастерских позволит значительно повысить уровень подготовки выпускников колледжа и расширить спектр программ профессионального обучения, переподготовки и повышения квалификации.

Напомним, в прошлом году в Волгоградской области было создано 35 таких площадок; в сентябре 2020-го откроются еще 24. В итоге в новом учебном году студенты и преподаватели будут использовать потенциал 59 современных образовательных пространств. Системная работа по подготовке кадров, востребованных экономикой региона, развитию всех ступеней обучения – от дошкольного до высшего образования – в Волгоградской области ведется с 2014 года. Так, на базе вузов и ссузов успешно функционируют современные центры компетенций, которые тесно взаимодействуют с предприятиями реального сектора экономики и организациями социальной сферы. Это инжиниринговые центры, Дома научной коллаборации, IT-центры, центры инноваций, научно-производственные лаборатории, современные мастерские. Основным вектором развития среднего профессионального образования является создание конкурентоспособной системы, обеспечивающей подготовку высококвалифицированных специалистов в соответствии с современными международными стандартами и передовыми технологиями.

Алена Стрелина

31 июля 2020 8:43