Усть-Медведицкая газета

В Татьянин день – про студенческие будни

25 января в России традиционно отмечается День российского студенчества, или Татьянин день. История праздника уходит корнями в 1755 год, когда в день мученицы святой Татианы императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», и эта дата стала официальным университетским днем. В Российской Федерации этот праздник официально был установлен Указом Президента от 25 января 2005 года, а в 2007 он был включен в список памятных дат.

В преддверии Дня студента нам удалось побывать в Серафимовичском техникуме механизации сельского хозяйства (СТМСХ) и поговорить с активными студентами. Мы спросили ребят, почему они выбрали это учебное заведение и свою специальность, какой деятельностью занимаются помимо обучения, поговорили о запомнившихся событиях, планах на будущее.
Анастасия КОЗАРИК, группа 11«Ю», «Право и организация социального обеспечения»:
– Свою специальность я выбрала, потому что мне интересна юридическая тематика. Я бы хотела помогать людям, которые попадают в сложные правовые ситуации. Мне вообще нравится помогать людям, поэтому я вступила в отряд волонтеров «ВЭКО-СТМСХ» еще до учебы здесь. С удовольствием вспоминаю, как мы принимали участие в мероприятиях к Дню Государственного флага РФ и юбилею Усть-Медведицкого Спасо-Преображенского монастыря. В дальнейшем хочу получить высшее юридическое образование и продолжать свою волонтерскую деятельность.

Лидия ЕЛИСЕЕВА, группа 21«А», «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобиля»:
– Я решилась поступить на эту специальность, что называется, в последний момент. Возможно, это немного необычно для девушки, но я и есть необычная. В техникуме мне очень комфортно, отличное взаимопонимание с преподавателями и одногруппниками. Из хобби у меня танцы, а также я давно увлекаюсь корейской культурой. И вот сейчас решила совместить эти два увлечения. Я создала танцевальную группу WE’ST. Сейчас в группе 7 человек, в том числе и студенты техникума. Танцуем мы в стиле Cover dance, используя тематику корейской культуры. Выступили на городской новогодней елке 2022 года. О планах на будущее пока не задумывалась, но они, конечно, будут.
Софья ПОНОМАРЕВА, группа 31«Ю», «Право и организация социального обеспечения»:
– Я очень много хорошего слышала про наш техникум от старшей сестры, поэтому уже с первых школьных лет планировала сюда поступать. Юридическую специальность выбрала, потому что она престижная и востребованная. Помимо основного обучения, состою в «полицейской группе». Из событий за время обучения мне очень запомнилась конференция в Ижевске. Мы с ребятами там представляли наш техникум. Готовили проект, в котором рассказывали про техникум в целом и нашу специальность в частности. Очень жду Дня студента и мероприятия в техникуме.

Александр ПРОХОРОВ, группа 21«М», «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования»:
– Выбрал профессию механика, потому что, на мой взгляд, в наше время она востребована. Как только поступил в техникум, друзья пригласили меня в волонтерский отряд. Приглашение я принял и ни разу об этом не пожалел. Принимаю участие во всех мероприятиях, мне это очень нравится. Благодаря своей активности стал предводителем отряда волонтеров. После техникума планирую отслужить в армии, думаю, моя специальность там пригодится. Что касается Дня студента, то готовимся к мероприятию, можно сказать, отметим на сцене.

Элина УМАРГАЛИЕВА, группа 32«Ю», «Право и организация социального обеспечения»:
– Про техникум я очень много знала из рассказов старшего брата, а теперь и сама убедилась, что здесь сильный преподавательский состав. Моя специальность привлекает меня еще с детских лет, ключевое в ней – это возможность оказания помощи людям в тяжелых жизненных ситуациях. За время обучения участвовала в олимпиадах, также запомнился конкурс «Лучший по профессии», в котором моя команда победила. Хочу продолжить обучение и получить высшее юридическое образование, а затем попробовать себя в специальности.
В День студента очень жду праздничного мероприятия – техникум всегда отличался организацией таких вечеров на высшем уровне.

Александр ДЕВЯТКИН, группа 31«М», «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования»:
– Мой отец работает механиком. Все свое детство я провел с ним, мне очень нравилась техника. Поэтому я и поступил на специальность механика. После техникума планирую пройти срочную службу в армии, а затем продолжить обучение по специальности.

Анастасия МАТВЕЕНКО, группа 32«Ю», «Право и организация социального обеспечения»:
– Про наш техникум я слышала очень много хорошего. То, что не пришлось уезжать из дома, тоже огромный плюс. Юриспруденция привлекала с малых лет. Когда взрослела, все больше убеждалась, что идея поступить в техникум – правильная. К тому же мне очень нравится работать с документами. Мама тоже поддержала мой выбор. За время обучения принимала участие в олимпиадах, конкурсе «Лучший по профессии». В дальнейшем хочу работать по профессии, параллельно получая высшее юридическое образование в заочной форме. Очень жду мероприятия ко Дню студента. За время пандемии сильно по ним соскучилась.
Сергей АЛАТОРЦЕВ, староста группы 11«М», «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования»:
– Мне понравилась программа «Профессионалитет», которая в этом году впервые запущена в техникуме. Обучение в рамках «Профессионалитета» проходит по сокращенной программе, то есть, мы учимся на один год меньше. Я с детства люблю технику и все, что с ней связано. Именно поэтому и выбрал специальность механика. В техникуме я не только учусь, но и веду активный образ жизни, состою в отряде волонтеров, принимаю участие в творческой жизни. На будущее планирую получить высшее образование по выбранной специальности и продолжить волонтерство, ведь это отличный способ помочь ближнему и активно проводить время.

Екатерина ШИРОКОВА, группа 31«Ю», «Право и организация социального обеспечения»:
– Я выбрала эту профессию, потому что я давно интересуюсь юриспруденцией. Какие законы существуют, как устроена законодательная система РФ, как защитить свои права и права своих близких – мне всегда это было интересно. Изначально я поступила в Михайловский педагогический колледж, попробовала самостоятельную жизнь в другом городе. В процессе обучения поняла, что наш техникум не хуже, а скорее наоборот. Решила вернуться домой. Сейчас уже вижу, насколько тут профессиональный педагогический состав и какие знания дает. Учусь хорошо, в дальнейшем хочу получить высшее юридическое образование. Скорее всего, это будет заочная форма обучения, чтобы параллельно попробовать найти работу и попрактиковаться в своей профессии. Из мероприятий очень запомнился конкурс «Лучший по профессии», где моя команда заняла первое место.

Александр ПОПОВ, староста группы 11«Ю», «Право и организация социального обеспечения»:
– Специальность выбрал потому, что в дальнейшем хочу пойти работать в правоохранительные органы. Сейчас, на первом курсе, планирую вступить в «полицейскую группу». В нашем техникуме отличный состав преподавателей, хорошая атмосфера. Мне очень нравится здесь учиться.

Юлия ЗЕМЦОВА, группа 31«Ю», «Право и организация социального обеспечения»:
– Еще в 8 классе школы я для себя решила, что хочу поступать на специальность, связанную с юриспруденцией. Узнав, что в нашем техникуме есть это направление, долго не думала и решила поступать. Помимо основного обучения я также состою в «полицейской группе». Это пилотный проект. У СТМСХ есть договор с Отделом МВД России по Серафимовичскому району. Сотрудники приходят к нам и рассказывают про деятельность полиции, проводят практические занятия. Мы выезжаем с ними на различные акции. В общем, взаимодействуем, постепенно вникаем в азы профессии и заодно пытаемся зарекомендовать себя. В дальнейшем планирую работать по специальности, параллельно получая высшее юридическое образование.

Артем КОРОБКО.
Фото Андрея КОВАЛЕВА.

25 января 2023 13:46