Усть-Медведицкая газета

«Точка роста»

В 2019 году на базе Большовской средней школы в рамках проекта «Современная школа» открылся Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Цель – проекта обеспечение сельских школ современным оборудова нием.

В летнее время были проведены работы по ремонту помещений школы в соответствие с фирменным стилем Центра «Точка роста» – в красном, белом, сером цветах – и закуплено новое оборудование.

В кабинетах центра применяются более усовершенствованные информационные технологии, оборудование, высокоскоростной интернет и другие ресурсы, которые направлены на по вышение уровня образова ния.

В Центре функционируют такие зоны, как кабинет формирования цифровых и гуманитарных компетенций, в том числе по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности», помещение проектной деятельности – кабинет, выполняющий роль центра жизни школы. Помещение разделено на тематические зоны, в нем есть шахматные столики и медиазона.

Пять п едагогов Большовской школы прошли дистанционное обучение, повышение квалификации по теме «Гибкие компетенции проектной деятельности». Затем прошло очное обучение педагогов предмета «Технологии» в Астрахани на базе детского технопарка «Кван ториум». В нем приняла участие учитель технологии Н.А. Ткачева. Для педагогов был проведен ряд мастер-классов по изучению основ программирования, 3D-моделирования и 3D-печати. В курсы входило освоение виртуальной реальности, робототехникии обучение управлением квадракоп тером.

В настоящее время с у чениками 5,6,7 классов проводятся уроки по технологии. Для дру гих классов ведутся уроки математики, ОБЖ, информатики, а также проводятся регулярные игры в шахматы. В Центре существуют специа лизированные манекены, на которых ученики отрабатывают оказание первой медицинской помощи.

10 марта 2020 16:24