Усть-Медведицкая газета

«Точка роста»: Современно, доступно, интересно

В рамках национального проекта «Образование» регионального проекта «Современная школа» в Серафимовичском районе открылись сразу три центра «Точка роста»: на базе школы №1 города Серафимовича, Пронинской и Усть-Хоперской средней школ.

Образование
в ногу со временем
Один из современных центров «Точка роста» торжественно открылся на базе Усть-Хоперской средней школы в единый день открытия центров – 1 сентября. В мероприятии приняли участие начальник отдела по образованию, опеке и попечительству администрации Серафимовичского муниципального района Е.Н. Цибенко, глава Усть-Хоперского сельского поселения С.М. Ананьев, педагоги и ученики школы, представители родительского сообщества.
– «Точка роста» – это серьезный шаг в новую современную школу, который позволит дать детям хорошие знания. Всех нас радуют преображения. От родителей хочу сказать слова благодарности всем, кто принял участие в создании этого центра, – обратилась к присутствующим председатель родительского комитета школы И.И. Ермошина.
Почетное право перерезать красную ленточку было предоставлено Е.Н. Цибенко и М.Н. Данилову. В обновленных кабинетах химии, физики и технологии будут проводить уроки С.А. Куликова, Л.А. Комиссар и М.Н. Данилов. Все педагоги прошли специальные курсы подготовки. Современное оборудование в первую очередь требует готовности учителей овладеть оборудованием и программным обеспечением кабинетов.
Обновленные кабинеты в этот день посетили родители. С неподдельным интересом они приняли участие в мастер-классах, прошли по светлым кабинетам и заглянули в лаборантские.
Людмила Анатольевна Комиссар сорок лет преподает физику в местной школе. К работе в центре «Точка роста», как она сама признается, подошла с девизом «Век живи, век учись». На мастер-классе она познакомила родителей с беспроводным мультидатчиком.
– Признаюсь, я с трудом освоила сенсорный телефон, но отнеслась к этому как к необходимости. Помогла освоить технику моя более молодая коллега. Так и с «Точкой роста»: если работаешь в школе, то надо самой постоянно учиться, – считает учитель физики Л.А. Кирсанова.
В кабинете химии С.А. Куликова устроила настоящую «Контрольную закупку». Сразу несколько известных марок гелей для душа были испытаны «щупом», и благодаря кривой на графике определены наиболее щадящие марки для кожи. Заинтересовал ли опыт родителей? Конечно, ведь пример взят жизненный, и новое полученное знание пригодится в быту, а значит, будет закреплено.
– Хочется отметить, что не только наши дети могут посещать центр «Точка роста». Его смогут посещать учащиеся близлежащих учебных заведений в рамках сетевого взаимоотношения, – прокомментировал директор школы М.Н. Данилов.
Новое оборудование, конструкторы, программы, реактивы и само современное пространство центра «Точка роста» созданы, чтобы сделать учебный процесс более интересным для сегодняшнего поколения, а то, что интересно, то и осваивается ребенком легче.

С «новой» школой!
В этом году центр образования «Точка роста» преобразил и кабинеты Серафимовичской школы №1. Целью программы стало обеспечение учеников аппаратурой для изучения предметов естественно-научной и технологической направленности. Право разрезать традиционную красную ленту предоставили и.о. заместителя главы администрации Серафимовичского муниципального района по социальным вопросам Т.Н. Выпряшкиной и директору школы И.А. Иванову.
Кабинет информатики теперь оснащен новыми мощными компьютерами и роботом.Робот – не просто игрушка, — говорит учитель информатики С.Ю. Кушнарев. – Он помогает наглядно понять, чем отличается одна строчка кода командной строки от другой. Во время обучения программированию мы часто сталкивались с тем, что язык, понятный машине и программе, непонятен ребенку. Робот – электронный помощник в изучении информатики. Он визуализирует команды, с помощью кодов можно заставить его двигаться, задать количество шагов и прочее. Теперь изучение основ будет гораздо интереснее.
Для тех, кто привык, что уроки физики – это скучные формулы и постоянные задачи мелом на доске, центр образования подготовил специальные мини-лаборатории. Они выглядят как набор из персональных компьютеров, большой коробки с различными отверстиями и значениями. Рядом располагается методический помощник – сборник формул и законов. О пользе практики сказал еще Конфуций – «Скажи мне, и я забуду. Покажи мне, и я запомню. Дай мне сделать, и я пойму», – цитирует учитель физики Анна Ивановна Нефедова. — Наша новая цифровая лаборатория помогает не просто обучить ребенка, теперь он сам сможет собрать электрическую сеть. Цифровая аппаратура служит для того, чтобы научить детей обрабатывать данные непосредственно во время исследования. Обучающийся увидит, как меняются значения температуры или давления, это новая культура обработки результатов, новая веха образования.
Кабинет химии удивил не меньше. В нем расположились подобные цифровые, специализированные, химико-биологические лаборатории и методические материалы. Новая графитно-магнитная доска во всю стену и множество полезных реквизитов.
Приятной заключительной точкой стало коворкинговое пространство. Оно расположилось в холле, рядом с кабинетом директора. Теперь в школе приятно не только учиться, но и отдыхать на переменах, проводить небольшие мероприятия.

Пронинская школа вышла
на новый уровень знаний
В Пронинской средней школе открылся центр образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста». На площадки закуплено новое оборудование для изучения биологии, химии и физики: цифровые ученические лаборатории, препараты и реактивы для практических и лабораторных работ, конструкторы для практики блочного программирования, образовательные наборы по механике, мехатронике, робототехнике. Педагоги, которые будут работать с детьми, смогут поддержать у них интерес к учебе и научно-техническому творчеству.
В торжественной церемонии открытия «Точки роста» приняли участие заместитель начальника отдела по образованию, опеке и попечительству администрации Серафимовичского муниципального района Н.Н. Черкесова, глава Пронинского сельского поселения Ю.В. Елкин, председатель родительского комитета школы Н.Г. Маврина.
В рамках мероприятия выступила местная вокалистка Анастасия Попова, которая исполнила французскую песню.
– Бюджет на реализацию этого проекта сформировался из федерального, регионального и местного бюджетов, – рассказывает директор Пронинской средней школы А.А. Пристанский. – На базе школы созданы благоприятные условия для того, чтобы наши ученики принимали активное участие в изучении химии, физики, биологии, технологии, а также дополнительно робототехники. И отдельно хочу поблагодарить всех, кто участвовал в создании проекта.
Руководителем естественно-научной и технологической направленности в школе является преподаватель С.А. Тимашова. Робототехнику будет преподавать Л.А. Ткачева.
Почетное право перерезать красную ленту предоставили директору Пронинской школы А.А. Пристанскому и заместителю начальника отдела по образованию, опеке и попечительству администрации Серафимовичского муниципального района Н.Н. Черкесовой.
Много нового и интересного ожидаем от реализации этого проекта. Безусловно, это расширит возможности для предоставления качественного современного образования пронинским школьникам.
Марина ФИРСОВА,
Наталия КОВАЛЕНКО,
Алена КОЛЫЧЕВА.

7 сентября 2021 15:13