Усть-Медведицкая газета

Шах и мат

Ни для кого не секрет, что шахматная игра – один из видов спорта, который тренирует и развивает интеллектуально-мыслительные способности человека, чувство спортивного соперничества, усидчивость, моральную и эмоциональную устойчивость. Все эти качества личности дети могут применять и в повседневной жизни.
Вот уже несколько лет подряд в «Точке роста» Зимняцкой средней школы работает кружок «Шахматы». Здесь ребята с пользой проводят досуг, обучаясь этой древней увлекательной игре, совершенствуя полученные навыки.
На занятиях по шахматам дети знакомятся и усваивают правила игры, как ходит та или иная фигура, названия и их расположение на шахматном поле, основные термины (шах, мат, пат, рокировка и др.). Для этого используются различные формы и виды организации работы (практические занятия через игровую деятельность, презентации). Занятия в кружке увлекли и заинтересовали ребят, так как шахматы — это в первую очередь игра, а дети любят играть. Юные шахматисты меряются силами между собой в школьных турнирах. Традиционно это новогодний шахматный турнир и турнир, посвященный окончанию учебного года. В них ребята с большой долей ответственности стремятся показать все, чему научились на занятиях кружка и дома. Проходят эти турниры очень эмоционально. На лицах детей можно увидеть и радостную улыбку победы, и обидные слезы досадного поражения.
Знания, которые обретают учащиеся на занятиях, открывают им окна в мир спортивных шахмат.
Наш корр.

19 января 2022 14:17