Усть-Медведицкая газета

Серафимовичский техникум – территория успеха

Для студентов, школьников 9-11 классов и их родителей свои двери распахнули площадки четырех волгоградских образовательно-производственных кластеров – «Металлургия», «Сельское хозяйство», «Химическая промышленность», «Транспорт и дорожное хозяйство» – и входящих в них колледжей. 22 октября единый день открытых дверей программы «Профессионалитет» прошел в 55 регионах России.

День открытых дверей состоялся и в Серафимовичском техникуме механизации сельского хозяйства. Гости учреждения получили возможность изучить исчерпывающую информацию о многогранной деятельности учебного процесса, ознакомиться со специальностями и профессиями, по которым идет обучение, условиями поступления и внеурочной жизнью студентов.
Для гостей была проведена экскурсия по мастерским техникума с возможностью поучаствовать в работе интерактивных площадок, профессиональных проб и мастер-классах по понравившимся направлениям подготовки.
Затем в актовом зале техникума состоялась видеоконференция с аналогичными учреждениями Волгоградской области, в ходе которой было подробно рассказано о федеральном проекте «Профессионалитет».

Серафимовичский техникум механизации сельского хозяйства также входит в кластер «Сельское хозяйство» по специальности «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования». «Профессионалитет» позволит выстроить новую отраслевую модель подготовки кадров, синхронизированную с запросами рынка труда. А поскольку на предприятиях сегодня востребованы выпускники среднего специального образования, федеральный проект «Профессионалитет» призван дать максимальную подготовку с максимальным трудоустройством.
По завершении конференции студенты представили зрителям творческие номера, в которых подробно рассказали о специальностях, которые можно получить в техникуме. С приветственным словом выступил директор Серафимовичского техникума механизации сельского хозяйства С.А. Манянин. В своей речи Сергей Афанасьевич рассказал об учреждении и пригласил на обу-чение новых студентов.
Отметим, Волгоградская область уделяет большое внимание подготовке высококвалифицированных кадров, в том числе по научно-исследовательским и инженерно-техническим направлениям. Развивается дуальное образование, внедрена система наставничества на промышленных предприятиях, проводится ранняя профориентация; молодые профессионалы участвуют в чемпионатах; открываются новые современные мастерские. Все это позволило обеспечить активный старт федерального проекта «Профессионалитет».
Светлана РЯБОВА.
Фото Андрея КОВАЛЕВА.

1 ноября 2022 14:32