Усть-Медведицкая газета

Родительская слава супругов Ковалевых

…Родители — самые важные люди в судьбе каждого ребенка. Они помогают своим детям познавать мир, защищают от опасностей и дарят неимоверное количество любви, тепла, заботы и понимания. Поддержка родителей важнее всего, а похвала дороже всех наград. Но есть главная награда и для самих родителей — успех и счастье их ребенка. А если в семье много детей, и каждый, словно весенний первоцвет, с малых лет пробивается все выше, каждую минуту ощущая колоссальную поддержку мамы и папы, тогда родители заслуживают ордена… Ордена «Родительской Славы».

Семья Ковалевых Евгения Михайловича и Зои Николаевны проживает в хуторе Зимняцком. Супруги вместе воспитывают семерых детей.
Евгений Михайлович служит священником Православного Прихода храма Покрова Божией Матери в хуторе Зимняцком (Урюпинской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат). Вместе с семьей и прихожанами отец Евгений ведет строительство храма «Святителя Николая чудотворца» в хуторе Клетско-Почтовском.
Зоя Николаевна домохозяйка, ухаживает за ребенком-инвалидом. Она всегда поддерживает мужа в его начинаниях. Сама организовала Воскресную школу для православных при храме Покрова Божией Матери в хуторе Зимняцком.
В дни православных праздников вместе с детьми организовывает и проводит для прихожан спектакли. Также спектакли проводятся на таких мероприятиях, как День хутора, День молодежи. Зоя Николаевна помогает супругу в строительстве храма, занимается домашним хозяйством и огородом. У нее есть любимое занятие – пошив одежды.
Проживает семья в большом благоустроенном 5-комнатном доме с приусадебным участком. На участке супруги Ковалевы вместе с детьми своими силами построили летнюю кухню, беседку, бассейн, баню. На участке также есть огород, сад с плодовыми деревьями. Необходимые работы на своем участке проводят всей семьей, с малых лет приучая детей к труду.


Воспитание семерых детей не каждому по силам, но Евгений Михайлович и Зоя Николаевна умело справляются с непростой задачей. Об этом говорят многочисленные успехи их детей.
Старший сын Михаил – студент 2 курса Белгородской Православной Духовной семинарии (с миссионерской направленностью). Также получает высшее педагогическое образование в Волгоградском социально-педагогическом университете.
Михаил занимается волейболом, футболом, шахматами и настольным теннисом. Принимает активное участие в творческой деятельности культурно-досугового центра «Православный молодежный клуб» и в преподавании в Воскресной школе храма, в котором служит глава семьи. Занимается молодежной работой и просвещением молодежи, планирует посвятить себя служению Церкви.
Даниил – студент 1 курса Серафимовичского техникума механизации сельского хозяйства по специальности «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства». Принимает активное участие в жизни поселения. Занимается баскетболом, шахматами. О его успехах говорят командные награды за призовые места.
Даниил посещает военно-патриотический кружок в Зимняцком культурно-досуговом центре, участвует в конкурсах. Увлекается велосипедами, в том числе питает интерес к модернизации велосипеда своими руками.
Серафим тоже учится на 1 курсе Серафимовичского техникума механизации сельского хозяйства по специальности «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства». Увлекается спортом, играет в футбол и волейбол. Награжден Дипломом Лауреата XXVI районного фестиваля самодеятельного народного творчества «Донская весна – 2018». Серафим ребенок-инвалид. Каждый год Евгений Михайлович и Зоя Николаевна отправляют его на лето в гости к родственникам на Азовское море.
Младшие дети Анастасия, Илья, Тимофей и Захарий учатся в Зимняцкой школе. Несмотря на свой юный возраст, уже имеют немало наград за свои достижения.
Анастасия учится в 8 классе. Активно участвует в классных и школьных мероприятий, в праздничных мероприятиях поселения, увлекается рисованием, вышивкой бисером. Анастасия добрая, отзывчивая и очень общительная девочка. Имеет диплом победителя в онлайн-олимпиаде по русскому языку. Помогает родителям в ведении домашнего хозяйства, занимается с младшими братьями. Помогает маме в организации спектаклей.
Ученик 6 класса Илья принимает активное участие, как в жизни класса, так и в жизни школы. Участвует в школьных и районных предметных олимпиадах. В декабре 2019 года занял 3 место в муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку. Увлекается рисованием, награжден благодарственным письмом директора Серафимовичского лесничества за участие в конкурсе рисунков «Живи, лес! -2017». Мальчик любит читать энциклопедии про животный мир. Илья помогает родителям по хозяйству: занимается разведением кур. Ему очень нравится наблюдать за тем, как растут и развиваются цыплята.
Захарий и Тимофей учатся в 1 классе. Захарий дополнительно занимается дома лепкой, рисованием, любит играть в футбол. Тимофей проявляет интерес к художественному творчеству.
Семья Евгения Михайловича и Зои Николаевны уважаема и почитаема в хуторе. Ковалевы принимают активное участие не только в жизни поселения, но и района: по инициативе Евгения Михайловича был организован товарищеский матч по футболу, посвященный 800-летию со дня рождения Благоверного князя Александра Невского, состоявшегося в хуторе Зимняцком. В матче приняли участие 2 команды — сборная команда хутора Зимняцкого и сборная команда «Дон» г. Серафимовича. Также было проведено мероприятие, посвященное Дню православной книги, в которой принимали участие ребята из воскресной группы. Супруги занимают активную жизненную позицию. Все члены семьи оказывают помощь нуждающимся жителям села, заботятся о нетрудоспособных соседях. Их отношение к труду, семейный уклад, взаимопонимание, доброе и чуткое отношение к людям – образец для всех, кто знаком с семьей Ковалевых. За воспитание детей супруги отмечены благодарственными письмами от администрации школы и классных руководителей учебных заведений, где обучаются их дети.
В 2014 году Зоя Николаевна была удостоена Почетного знака Губернатора Волгоградской области «Материнская слава». Евгений Михайлович в 2018 году за укрепление института семьи, пропаганду семейных ценностей, личный пример в воспитании детей награжден Почетной грамотой Волгоградской областной Думы.
За достойное воспитание детей, большой вклад в укрепление института семьи, супруги Ковалевы удостоены награды — ордена «Родительская слава».
Наш корр.

26 октября 2021 16:34