Усть-Медведицкая газета

Прикольные-пришкольные: на базе школ Серафимовичского района работают летние лагеря дневного пребывания детей

У входа в школу аккуратно, заботливо поставлены не меньше десяти велосипедов, а от разноцветия головных уборов детей и яркости их нарядов глаза, как говорится, разбегаются. И возникает вопрос: а мы точно в школе? Ведь привыкли, что наши школьники на занятия в строгой классической форме ходят. Да, да, мы точно попали в школу, а точнее в прикольный-пришкольный лагерь, как его называют многие дети, с которыми нам довелось побеседовать. «В чем тут разница? Те же дети, в той же школе», – спросите вы. Давайте познакомимся поближе с жизнью лагеря дневного пребывания «Лучик», организованного на базе Серафимовичской школы №2, и тогда поймем.
В 9 утра сбор, затем зарядка, завтрак – насыщенное начало дня, не правда ли? Но это только начало. Дальше – больше. После наступает время увлекательного досуга: ребята вместе с вожатыми отправляются в парк, кинотеатр, библиотеку, районный центр культуры.
Воспитанниками лагеря стали учащиеся школы: младшая группа – учащиеся 1 и 2 классов, отдельная группа учащихся 3 класса, в средней группе объединились учащиеся 4, 5 и 6, а учащиеся 7 и 8 классов – в старшей группе.

– Всего 80 детей (4 группы по 20 человек) занимаются в пришкольном лагере. Старшие дополнительно занимаются математикой, русским языком и другими общеобразовательными предметами помимо досуга. Так же и другие ребята занимаются с учителями, – рассказывает Ольга Михайловна Наумова, директор пришкольного лагеря «Лучик». – Помимо этого для детей подготовлены клубы по интересам, спортивные игры на свежем воздухе, а к памятной дате 22 июня запланирован поход в музей.
Среди занятий по интересам – начальная военная подготовка (например, сборка-разборка автомата), шахматы, шашки, настольные игры, одна из любимых для воспитанников пришкольного лагеря – «Монополия», декоративно-прикладное искусство, рисование, конструкторы и многое другое.

– Здесь ребята получают больше свободы, ведь в основном они играют, общаются, – рассказывает воспитатель младшей группы Любовь Александровна Павлова. – Во время учебного года на это у них времени не хватает. Ребятам запомнилось и посещение библиотеки, ведь программа была разнообразной, интерактивной, интересной, а от кинотеатра они просто в восторге.
Не обходят стороной лагерную жизнь и главные праздники страны. 1 июня всем лагерем ходили на концерт и открытие скейт-площадки, в день рождения Пушкина, 6 июня, для ребят разного возраста сотрудники библиотеки подготовили мероприятия по произведениям великого поэта, как и в день 350-летия со дня рождения Петра Великого.
– Для ребят посещение библиотеки или кинотеатра своего рода увлекательное путешествие, – продолжает Ольга Михайловна, – мы практически никогда не знаем, о какой теме сегодня пойдет речь в библиотеке, какой фильм или мультфильм будут показывать в кинотеатре. И оттого желание приходить в эти места становится все больше. И за это мы, конечно же, благодарим сотрудников этих учреждений. Они помогают нам сделать будни детей в лагере более яркими и насыщенными.
По словам взрослых, все замечательно, а как думают сами дети? Вот несколько мнений.

– Я пришла в наш пришкольный лагерь впервые. Учусь в Серафимовичской школе №2 с первого класса. В лагере у меня появилось много новых друзей. Мы каждый день ходим на спортплощадку на Набережной. Еще мы посещаем библиотеку, а скоро планируем посетить музей, и я очень жду этого события, – поделилась впечатлениями Екатерина Петракова, ученица 6 класса.
– В лагере я подружилась со многими ребятами. Мне нравится в лагере, потому что здесь мы ходим гулять, в кинотеатр, библиотеку. Я узнала здесь несколько новых игр, а моей любимой стала игра «Карлики-великаны», – рассказала ученица 3 класса Варвара Рябова.
– Мне больше всего в лагере нравится ходить в кинотеатр. Там мы смотрим разные мультики, многие из них мы раньше не смотрели. Мы часто гуляем на площадке, играем здесь в прятки, подвижные игры, занимаемся спортом. Это очень полезно для здоровья, – считает Иван Казарницкий, ученик 2 класса.
И как не убедиться самим, так ли интересно в лагере, как нам рассказывают? С младшими ребятами мы побывали на площадке на Набережной. С воспитателями и вожатыми учащиеся начальных классов стараются освоить правила новой игры, детки постарше интенсивно занимаются на тренажерах, стараясь обогнать своих учителей, которые тоже не прочь позаниматься прохладным летним утром.

С самыми старшими отправляемся в библиотеку. Здесь для детей подготовили занятие по теме увлечений разных людей. Беседа прошла насыщенно: коснулись вопроса вредных привычек, зависимостей и опасных увлечений, а также узнали много новых слов, таких как бонистика, фалеристика и т.д. Узнали также и об увлечениях ученых, писателей, композиторов, современных актеров и актрис. В библиотеке людям разных возрастов скучать не придется.
А ребята тем временем отправились на обед: после насыщенного дня необходимо подкрепиться, чтобы набраться сил для новых, увлекательных приключений в пришкольном лагере.
Отметим, в районе работают пришкольные лагеря дневного пребывания детей и в Серафимовичской детской школе искусств, Теркинской, Пронинской, Клетско-Почтовской, Крутовской, Бобровской и Трясиновской школах. В остальных школах лагеря будут работать во вторую и третью смены.

Ксения ПОПОВА.

Материал подготовлен в рамках проекта «Молодежь – будущее района».

21 июня 2022 13:26