Усть-Медведицкая газета

ПАПА – ЭТО НАВСЕГДА!

Из всех близких нам людей папа по-особому дорог нам. На первый взгляд, это обыкновенный человек. Но для каждого из нас он особенный, наш любимый папа. 1 ноября в Волгоградской области отмечается День отца. Этот праздник учрежден с целью повышения авторитета достойного и ответственного отцовства, а также значимости мужчины-отца в воспитании детей.

ОТЦОВСТВО – ЭТО ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

– Когда я взял на руки первенца, я понял, что теперь на мне лежит большая ответственность. Все мои мысли сразу поменяли направление – все устремилось в дом.

В Серафимовичском районе Сергей Юрьевич Кушнарев известен как талантливый человек с активной гражданской позицией, учитель в школе, директор видеомонтажа важных для района событий. Однако самая главная, как он сам считает, роль для него – это отцовство. Семья Кушнаревых многодетная. В ней воспитываются четыре ребенка – Маша, Саша, Ксюша и Миша.
– Когда ты видишь своего ребенка – это счастье, – признается С.Ю. Кушнарев, – наблюдать, как они растут, как делают первые шаги, как они радуются.
Внутренние механизмы кричали о том, что дома теперь просто необходимо устроить уют и тепло. Теперь самое важное в моей жизни – это дети. Все переживания и размышления, что были до отцовства, теперь уже ничего не значат.
В воспитании Сергей Юрьевич придерживается демократии, современной модели: для него главное в каждом своем ребенке увидеть личность. Понять, что хоть малыш и часть тебя, он не твоя собственность.
– Это сложно, — признается Сергей Юрьевич, — но нужно понять, что нужно стать для них лучшим другом. Доверие и любовь – вот, что самое важное.

ПАПА МОЖЕТ ВСЕ!

Дети – это дар. Счастье – просто знать, что есть это маленькое чудо, которое просто любит тебя за то, что ты есть. Такой родной человек, который зовет тебя папой.

Словосочетание «многодетная мать» более привычно, чем «многодетный отец». Многодетные матери по праву пользуются уважением окружающих: на их долю приходится нелегкая ноша воспитания нескольких детей. Но не меньшего уважения заслуживают отцы – главы больших семей. Жизнь многодетного отца полностью подчинена потребностям и проблемам его семьи. Кроме того, они воспитывают своих сыновей и дочерей уже своим примером – ответственного отношения к своему семейному долгу.
Однако не всегда разделить воспитание детей возможно на двоих родителей, да и не всегда живы бабушка и дедушка, которые, как правило, в русских семьях поддерживают быт своих детей и внуков. Всякие сложности встречаются на пути человеческом, и за многие из пережитых нужно бы памятники при жизни ставить.
В семье Евгения Андреевича Ведилина трое детей. Старшей, Елизавете, 19 лет, она учится в Волгоградском аграрном университете. Средней Маше 16 лет, а младшему сыну Андрею – 14. Они учатся в школе. Так уж сложилась судьба, что их Евгений Андреевич воспитывает один. Мать и отец учили меня все дела доводить до конца, — рассказывает Евгений Андреевич, – от своих детей я требую того же. Сейчас для них самое главное – это получение образования. Важно дойти до логического конца – диплома о «вышке». Сейчас такое время, что есть соблазн окончить девять классов и сразу пойти на работу. Я забочусь о их будущем, сейчас без образования жить хорошо не получится.
Как и многие отцы, взяв на руки первенца Лизу, Евгений Андреевич понял, что он теперь по-настоящему взрослый.

Самое сложное в воспитании, наверное, донести истину. Сам вспоминаю свое детство, юношеский максимализм, когда отвечал, что у нас теперь общество современное и все по-другому, — признается Е.А. Ведилин. — Но вот только осознал, когда вырос, что родители были правы, и всегда все было по одной и той же схеме. Мои дети сейчас в переходном возрасте, как раз в том, когда юноши пытаются пойти против течения. Три ребенка – три разных характера, у каждого — свое мировоззрение. Чтобы они поняли меня, нужно сначала понять их. Быть родителем – постоянная работа, в ней нет выходных.
Плести косы, готовить, убираться, учить уроки с детьми, когда они не могут справиться, и обязательно добиваться успехов – в этом Евгений Андреевич преуспел. И даже больше. Вместе с тремя его, конечно уже, не малышами, выработали концепцию идеального семейного лета. Каждый год, вне зависимости от обстоятельств, они разбивают свой палаточный лагерь на берегу Дона. Там семейство рыбачит, готовит вместе, катается на лодках. В рыбалке детьми движет живой азарт. Евгений Андреевич признался, что частенько дочка Маша дает ему фору и ловит на несколько рыб больше, да и сын Андрей тоже не отстает, и количество значков отрыва от отца (естественно, в рыбах) измеряется десятками.

БЫТЬ ЧЕСТНЫМ, ДОБРЫМ И ТРУДОЛЮБИВЫМ

– Самое тяжелое в отцовстве – это видеть, как твой ребенок плачет, как ему больно, а ты ничего не можешь с этим сделать.

Александр Александрович Рыбинцев совсем недавно познал счастье отцовства: прошло чуть больше полугода с момента, как встречал он жену Анастасию из родильного дома, и уже готов поделиться с нашими читателями своими впечатлениями и мыслями.Мои родители с малых лет учили меня, что нужно в любой ситуации быть человеком, а это значит быть честным, добрым и трудолюбивым, — вспоминает Александр. – Когда моя дочка подрастет, я обязательно буду говорить ей эти же волшебные слова, объяснять значение каждого, разговаривать с ней, делиться знаниями.
Когда Александр взял на руки крохотный сверток, сердце его вздрогнуло. Первой его мыслью, бегающей по кругу, стало: «Я теперь глава семьи!», а внутри все наполнилось теплом и светом. Для Александра счастье – это смотреть на улыбку ребенка.

В воспитании главное, — признается А.А. Рыбинцев, — это любовь, забота и уважение. Я хочу, чтобы мои дети знали, что всегда могут подойти ко мне. Будь им грустно, сложно, нужна помощь – я готов, я всегда смогу им помочь, я всегда рядом.
Наталия КОВАЛЕНКО.

2 ноября 2021 10:43